Главная > Общество > В Москве суд встал на сторону защиты Арашуковых

В Москве суд встал на сторону защиты Арашуковых

16.04.2019 Общество

В настоящее время продолжается расследование уголовных дел, возбужденных против бывшего сенатора Рауфа Арашукова, советника гендиректора «Газпром Межрегионгаз» Рауля Арашукова и их окружения. Бывшего сенатора обвиняют в организации ОПГ, двух убийствах и давлении на свидетелей, а его отца – в организации массовых хищений у «Газпрома».

Сейчас защитники Арашуковых подали очередную жалобу в суд. Как и предыдущие жалобы, она связана с организацией защиты. Дело в том, что следствие убеждено – один и тот же адвокат не может защищать сразу трех фигурантов громкого дела. Это – «камень в огород» адвоката Сергея Шишова, который работает с отцом и сыном Арашуковыми и их зятем Агоевым.

Но адвокаты Постанюк, Ставицкая, Малиновская и сам Шишов подали жалобу в суд, в которой аргументированно разъясняют, что подзащитные имеют полное право самостоятельного выбора адвокатов. И нет никакого значения, одного, двух или четырех подзащитных защищает конкретный адвокат. 

Интересно, что в этот раз Басманный районный суд Москвы, который в свое время принимал решение об аресте Арашуковых, решил встать на сторону защиты. Суд подчеркнул, что действительно не имеет никакого значения, сколько подзащитных защищает адвокат и обвиняемые по делу имеют полное право выбирать адвоката самостоятельно.

Адвокат Владимир Постанюк, с которым нам удалось поговорить, сослался на тайну следствия и подчеркнул, что пока не может давать комментарии по ходу этого громкого дела. Но зато, как отметил Постанюк, он рассчитывает на объективность суда. И считает, что только суд может окончательно расставить все точки над «и» и определить, виновны или нет отец и сын Арашуковых и другие обвиняемые в том, что им инкриминируют.