Главная > Общество > Хочешь сберечь квартиру – иди к нотариусу

Хочешь сберечь квартиру – иди к нотариусу

27.03.2019 Общество

«Российская газета» привела слова первого заместителя Председателя комитета по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, который отметил, что «гарантии защиты прав граждан в наиболее уязвимых сегментах рынка недвижимости сегодня обеспечивает нотариус».

3d man, building the house

«РГ» рассказала, что благодаря введению обязательной нотариальной формы при сделках с долевой недвижимостью, в стране резко сократилось количество мошеннических действий в данном сегменте рынка: с 20 до 7 тысяч случаев в год.

Нотариат «перекрыл воздух» квартирным рейдерам, которые охотились за чужими долями  в квартирах.

Важно знать: несмотря на то, что Росреестр регистрирует право собственности, у мошенников еще остались лазейки, с помощью которых они все ещё могут лишать несчастных граждан жилья, если сделка совершается в обход нотариуса.  «В силу закона Росреестр не общается непосредственно с участниками сделки и не может предотвратить пороки законности сделки при регистрации права собственности, чем пользуются мошенники», – приводит слова Михаила Емельянова «Российская газета».

Именно поэтому давно назрела идея, вернуть оформление сделок с жилой недвижимостью в руки нотариата. Нотариус не просто проводит правовую экспертизу сделки, но также и общается с ее участниками, выясняет их волю на её заключение, разъясняет последствия подписания договора.
К тому же, многоуровневая система страхования ответственности нотариуса гарантирует, что в случае наступления страхового случая,  любая сумма ущерба будет возмещена, в отличие от того же Росреестра, который сможет возместить не более 1 млн рублей, если сделка будет признана судом недействительной.