Главная > Общество > Аудитория состоявшегося в Златоусте митинга против строительства кремниевого завода превысила 2000 человек

Аудитория состоявшегося в Златоусте митинга против строительства кремниевого завода превысила 2000 человек

2.03.2019 Общество

В субботу (2 марта) в городе Златоуст прошел митинг, в котором приняли участие свыше 2000 человек. Люди продолжают протестовать против намерений возвести на территории округа кремниевый завод, в связи с этим на митинге они составили резолюцию, адресованную городской администрации и правительству Челябинской области. В тексте документа изложено требование отказаться от намерений строить в округе вредные и ядовитые производства, а также вести продуманную инвестиционную политику, которая соответствует Концепции развития туристско-рекреационного кластера «Златоуст — столица мастеров Южного Урала». Такую информацию передает ИА «Росбалт».

Авторами проекта по возведению в городской черте Златоуста кремниевого завода являются ГК «Титан» и компания «Силарус». Недовольство людей вполне объяснимо — в выбросах при производстве кремния содержится  18 компонентов I—IV степени опасности, из-за чего здоровью людей и экологической обстановке на территории будет нанесен большой вред. Неслучайно, в Омске, Новоуральске и Абакане уже отказались от аналогичных проектов ГК «Титан». Добавим, что митинг посетил мэр Златоуста В.Жилин, который подвергся обструкции со стороны участников мероприятия за свою невнятную позицию по острому вопросу.