Главная > Общество > Штрафы за «вафельную» разметку разгрузят перекрестки

Штрафы за «вафельную» разметку разгрузят перекрестки

8.02.2019 Общество

В 103 точках Москвы более года автомобилисты не платили штрафы за стоянку на «вафельницах». Эта специальная разметка наносилась в таких местах города, где часто возникали крупные пробки из-за спешивших успеть пересечь перекресток машин уже после переключения сигнала светофора. Штрафы не взимались по той причине, что водителям нужно было свыкнуться с нововведениями. Однако с 1 марта вводится администрирование нарушения.

Первой «штрафной» точкой новой разметки станет пересечение Садового кольца и Орликова переулка, где уже установлены камеры. Факт нарушения будет фиксироваться шестью снимками. Все оборудование прошло обязательную сертификацию в МВД РФ.

Комментируя новость, в пресс-службе ЦОДД Правительства Москвы подчеркнули, что администрирование этого вида нарушения должно дисциплинировать автомобилистов, что позволит избавиться от заторов на особо загруженных направлениях. Благодаря этому можно будет добиться снижения задержек общественного транспорта в часы пик на 15-20%. Это отвечает интересам граждан, ведь каждый день таким транспортом пользуется до пяти миллионов москвичей.