Главная > Общество > Граждане все чаще предпочитают доверять сделки с недвижимостью нотариусам

Граждане все чаще предпочитают доверять сделки с недвижимостью нотариусам

29.01.2019 Общество

Согласно статистике Федеральной нотариальной палаты, в прошлом году был отмечен полуторакратный рост спроса на нотариальное удостоверение сделок.  И большинство поданных на регистрацию пакетов документов направлялись нотариусами в электронной форме. Теперь же можно ожидать дальнейший рост количества обращений к нотариусу за» удостоверением сделок с недвижимостью. Ведь с 1 февраля «электронная подача» станет обязательной для нотариусов и бесплатной для граждан.

С февраля 2019 года нотариусы обязаны после удостоверения сделки с недвижимостью, в течение того же рабочего дня направить в Росреестр  заявление о государственной регистрации прав  в электронном  виде. К заявлению должны прилагаться необходимые  документы. Если вдруг произойдет сбой связи, который не будет зависеть от нотариуса, он, тем не менее, должен будет предоставить регистраторам пакет документов  на бумажном носителе за два дня. то значит, что людям не придется бежать с документами в МФЦ и Росреестр и ждать документы в течение долгого времени, либо пытаться ускорить регистрацию прав «серыми» способами.

В Федеральной нотариальной палате подчеркнули, что развитие инновационных технологий – одно из приоритетных направлений работы отечественного нотариата. Нотариальное сообщество разрабатывает и внедряет новые комфортные сервисы в нотариальную деятельность, что  делает возможным обеспечение стабильности гражданского оборота в современных реалиях жизни.

В 2018 году нотариусы Российской Федерации перешли к новому формату работы, при котором в Единой информационной системе нотариата регистрируются абсолютно все нотариальные действия. Такой подход позволяет обеспечить дополнительные гарантии защиты юридически значимой информации, их достоверности и сохранности.