Главная > Общество > Нотариальный документ удаленно – возможно в ближайшем будущем!

Нотариальный документ удаленно – возможно в ближайшем будущем!

24.01.2019 Общество

Федеральная нотариальная палата направила в Министерство юстиции России список нотариальных действий, которые предлагается проводить в удаленном доступе — через интернет.

В интервью президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика «Российской газете» говорится, что в перечень вошли шесть нотариальных действий. Без визита к нотариусу смогут обойтись те граждане, которым нужно будет заверить перевод документа, получить исполнительную надпись, чтобы взыскать долги, обеспечить доказательства в сети интернет, принять на хранение документы или внести средства в депозит нотариуса.

ФНП разработало порядок, который может быть принят  как только в законодательство будут внесены соответствующие изменения. В проекте указано, что для получения нотариальной услуги в удаленном формате заявитель должен будет направить нотариусу через специальный публичный сервис Единой информационной системы заявление заданного формата с приложением установленных законом документов. Нотариус, в свою очередь, проводит проверку полученных документов и направляет на указанный заявителем электронный адрес готовый нотариальный акт, удостоверенный своей усиленной квалифицированной электронной подписью.

«Цифровой нотариат» уже давно стал реальностью. Все началось с создания Единой информационной системы нотариата, которая и стала своего рода базой для целого комплекса глобальных изменений. Многие граждане  активно используют возможность удостоверения электронного документа или перевода документов из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением их юридической силы. Теперь нотариус может оперативно переслать удостоверенные документы в электронном виде в другой город. А там, если это необходимо, документы снова переведут в бумажный вид. Например, чтобы оформить согласие на выезд ребенка за границу, отцу нет необходимости приезжать из другого города или передавать документы «поездом». Ему необходимо прийти в нотариальную контору в своем городе и оформить необходимые документы там. А уже нотариус передаст документы в электронном виде в любую точку России.

В феврале 2019 года вступит в силу норма, упрощающая процедуру создания в электронном виде любого юридически значимого документа с помощью нотариуса. Документ можно будет сразу оформить в электронном виде, минуя привычный бумажный вариант. Гражданину даже не придется приобретать личную усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Юридическую силу документу в цифре придаст УКЭП нотариуса.