Главная > Общество > Эпидемия ОРВИ. Интерферон не спасёт

Эпидемия ОРВИ. Интерферон не спасёт

21.01.2019 Общество

Интерфероны и их индукторы бесполезны для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа. А ведь именно эти препараты настойчиво продвигает реклама «поддержите иммунитет». KP.ru посвятила обширную публикацию этой теме, чтобы с помощью авторитетных врачей разузнать всё о соответствующих препаратах.

Выяснилось, например, что у нас такие «лекарства» зарегистрировать легче, чем в большинстве западных стран. И поэтому обнаружить их можно только в России и в некоторых странах ближнего зарубежья. Означает это, в первую очередь, что препараты не прошли всех положенных клинических исследований. Поэтому, конечно, они не могут считаться безопасными для детей.

Ведь используют лечение интерферонами при самых тяжелых болезнях: при гепатитах, ВИЧ, онкологии, заболеваниях крови, рассеянном склерозе. Назначение их детям , как полагает врач Елена Березовская, свидетельствует только о том, что производители интерфероновых препаратов зарабатывают большие деньги и смогли отстроить систему «под себя».

При серьезных заболеваниях назначают интерфероновые инъекции, и курсы уколов могут длиться полгода или год. У больных наблюдаются побочные эффекты – возрастает  температура до 39, болят мышцы и т.п. Именно так проявляет себя  в крови большое количество интерферона. При применении интерферона другими способами, не в виде инъекций, побочные эффекты отсутствуют, интерферон себя почему-то никак не проявляет. По мнению сотрудника медицинского университета Филиппа Кузьменко, это свидетельствует о том, что препараты не работают или же не поступают в системный кровоток.

Очень важно осознать, что вообще любые насилия над иммунной системой, её резкие колебания —  могут стоить вам здоровья и даже жизни. Опасны и иммунодефицит и гиперактивация иммунной системы. Злоупотребление подобными препаратами может привести к необратимым изменениям. Аллерголог-иммунолог Татьяна Тихомирова, правда, утешает, что но не всем удается навредить собственному здоровью: часть таких препаратов малоэффективна, еще часть  – просто обычный лохотрон.

Кдинические исследования и свидетельства ведущих специалистов говорят о том, что препараты интерферона не спасают от гриппа и ОРВИ. Но могут причинить вред, например, вашей щитовидной железе.

Иммуномодуляция с годами стала восприниматься как безобидная процедура, но это заблуждение. Это большой риск.