Главная > Общество > Норвежские экологи просят Россию спасти арктический регион от возможной экокатастрофы

Норвежские экологи просят Россию спасти арктический регион от возможной экокатастрофы

11.01.2019 Общество

Угрозу экосистеме Северного и Баренцева моря представляет груз металлической ртути и оксида урана, который находится на борту потопленной в 1945 году вблизи Бергена немецкой субмарины U-864. В случае разрушения контейнеров, выбросы ртути могут не только достигнуть российских берегов, но и нанести непоправимый ущерб всему арктическому региону. Об этом сообщает портал «Регионы online».

«В 90-х годах прошлого века Норвегия помогла очистить морские порты Кольского полуострова от грязи. Теперь уже мы нуждаемся в помощи России. Мы знаем, что правительство Норвегии отказалось от идеи поднятия субмарины на поверхность и планирует накрыть место гибели лодки саркофагом из камней и песка. Это временная мера. В перспективе, саркофаг может разрушиться, что спровоцирует выбросы ртути в море.

Поэтому мы просим власти России связаться с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг, чтобы убедить ее отказаться от строительства саркофага и совместными усилиями поднять на поверхность контейнеры с ртутью и ураном», – написал в своем обращении глава норвежской природоохранной организации «Зеленые воины» Курт Оддекальв.

Не обладая ни необходимыми технологиями, ни опытом предотвращения технологических катастроф, власти Норвегии самонадеянно пытаются ликвидировать потенциальную экологическую угрозу, добавил норвежский специалист.