Главная > Общество > В Департаменте образования Москвы рассказали о существенном развитии столичной системы образования

В Департаменте образования Москвы рассказали о существенном развитии столичной системы образования

29.12.2018 Общество

В ходе итоговой пресс-конференции, которая состоялась в Департаменте образования Москвы, руководитель ведомства Исаак Калина рассказал об успехах в развитии образовательного сегмента столицы за последние несколько лет. В частности, министр отметил высокие достижения московских школьников на различных олимпиадах и соревнованиях.

По словам Калины, существенное увеличение финансирования общеобразовательных заведений позволило поднять качество предоставляемого образования. Если в 2010 году, по результатам ЕГЭ, 220 и более балов смогли набрать всего 7,2 тыс. столичных школьников, то в 2018 году эта цифра составила 21,4 тыс. учащихся. В российском топ-500 школ количество московских заведений выросло с 83 до 156.

В последние несколько лет, представители московских школ и колледжей традиционно входят в национальные команды России по всем предметам. Более того, именно столичные школьники приносят своим сборным львиную долю наград на международных соревнованиях.

Например, на проходившей в декабре Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров, московские школьники в составе сборной России завоевали четыре медали – одну золотую и три серебряных награды. Похожие результаты столичные ученики показывают и на других международных чемпионатах, а также соревнованиях профмастерства WorldSkills.