Главная > Общество > Школьники примерят будущую профессию благодаря проекту «Билет в будущее»

Школьники примерят будущую профессию благодаря проекту «Билет в будущее»

25.12.2018 Общество

С помощью участия в профориентационном проекте «Билет в будущее» отечественные школьники получают возможность заранее ознакомиться с интересной им профессией. В рамках проекта с 13 по 30 ноября на территории 46 субъектов РФ прошли профориентационные пробы. В будущем году организаторы планируют охватить проектом все 85 российских регионов. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а поддержку ему оказывает Минпросвещения РФ.

По словам гендиректора Союза Роберта Уразова, в проекте представлено почти девять десятков профессий из нескольких ключевых направлений –»Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос». Школьники проходят онлайн-тесты, после чего под присмотром опытных наставников они участвуют в пробах на базе кванториумов и технопарков, в лабораториях вузов, а также в межрегиональных центрах компетенций. В рамках проекта почти десять тысяч педагогов успешно прошли спецкурс по навыкам профориентации. Участниками проекта стали более тысячи экспертов, модераторов и спикеров.

Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы,  — считает Роберт Уразов.

Проект будет действовать в течение шести лет (до 204 года). Каждый год профессиональные пробы будут проходить минимум сто тысяч школьников. Уже сейчас на онлайн-тесты успели записаться 160 тысяч ребят.