Главная > Общество > Электронный документ через нотариуса – легко!

Электронный документ через нотариуса – легко!

25.12.2018 Общество

В наступающем году у всех нотариусов России появятся специальные планшеты, сообщает «Российская газета»: каждый человек сможет «подписать» документ простой электронной подписью в присутствии нотариуса, который удостоверит его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. А это значит, еще более комфортное и быстрое заключение сделок и оформление документов в электронной форме.

Документ в электронной форме имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, при этом он намного удобнее. Его можно мгновенно передавать на любые расстояния, не нужно делать нотариально удостоверенную копию, если возникнет необходимость представить договор или доверенность сразу нескольким заинтересованным лицам – простой пересылке удостоверенного нотариусом «в цифре» документа по электронной почте вполне достаточно.

Раньше, если вы хотели оформить документ в цифровом формате, необходимо было либо составить документ «по старинке» — на бумаге, а уже потом с помощью нотариуса перевести его в электронный вид. Для этого есть нотариальное действие по удостоверению тождественности. Либо вы могли обзавестись УКЭП — личной усиленной квалифицированной электронной подписью. А это требовало определенных затрат сил, средств и времени.

Но теперь инновационные сервисы нотариата позволяют реализовывать законодательные новеллы, которые предусматривают оформление различных договоров, сделок и документов в цифровом виде.

24 декабря 2018 года Федеральной нотариальной палатой утвержден порядок формирования простой электронной подписи, которой гражданин, обращающийся за совершением нотариального действия, будет подписывать цифровой документ.

Теперь у нотариусов появятся электронные цифровые устройства, которые позволят «подписать» документ в электронном виде легко и быстро. Нотариус будет готовить документы уже в электронной форме, а потом вы просто поставите свою привычную подпись, но на специальном планшете. И уже приложенная к документу УКЭП нотариуса обеспечит его полную юридическую силу.

Нотариус, таким образом, обеспечивает точную идентификацию личности обратившегося к нему гражданина и подтверждает соответствие его воли волеизъявлению.