Главная > Общество > Тревожные события в Нижегородском здравоохранении

Тревожные события в Нижегородском здравоохранении

24.12.2018 Общество

Благодаря усилиям Нижегородского УФАС, удалось пресечь неправомерные схемы закупок товаров медназначения. Осенью текущего года служба выиграла несколько судебных процессов. Стало, в принципе, возможным устранить противоречия меж областным законодательством и ФЗ о конкуренции, которые позволяли Государственному предприятию Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» иметь преимущества при поставках в учреждения облминздрава.

К  предприятию накопились вопросы и у производителей сложного медоборудования. По их мнению, создаётся впечатление,  что требования к оборудованию как будто специально подгонялись под продукцию компании, имеющую к тому же неоднозначную репутацию. Скорее всего, благодаря активности Нижегородской УФАС, ГП «НОФ» в срочном порядке серьезно изменило план закупок на текущий год.

И всё же, по мнению наблюдателей, в целом, обстановка в областном министерстве здравоохранения и региональном здравоохранении оставляет желать лучшего. Осенью один скандал следует за другим.

Сначала тревожные известия были получены от Счётной палаты. Оказалось, что младенческая смертность выросла именно в тех регионах, где в 2016–2017 годах появились перинатальные центры, которые как раз и должны оберегать от такой напасти. Особенно отличилась Нижегородская область. В ней на 37 процентов выросла младенческая смертность за январь-апрель 2018 года!

Потом скандал учинила замминистра здравоохранения области Ольга Ермилова. Она вызвала несколько нарядов полиции и психбригаду, чтобы не отвечать представителям частных медучреждений  на вопросы по поводу распределения квот по ОМС. Вскоре ей  пришлось уйти с работы.

Вскоре после этого ушел заместитель губернатора Сергей Шевченко по социальному блоку, в чью зону ответственности входило здравоохранение. Местные наблюдатели полагают, что кроме упомянутых факторов, на его решение мог повлиять и негативные внутренний расклад. Ведь у него за плечами был опыт работы в федеральном Минздраве России и в Управлении делами Президента РФ.

В итоге наблюдатели интересуются, что теперь будет с главой областного минздрава Антоном Шаклуновым, лишившимся одного из своих заместителей и прямого начальника.