Главная > Общество > Онлайн-сервис нотариата – для удобного решения вопроса с оформлением наследства

Онлайн-сервис нотариата – для удобного решения вопроса с оформлением наследства

27.11.2018 Общество

Чтобы начать процесс оформления наследственных прав, любому потенциальному наследнику нужно выяснить – за каким нотариусом закреплено дело того или иного наследодателя. Раньше для получения такой информации приходилось обзванивать нотариальные конторы города, теперь же найти нужного нотариуса можно в считанные секунды благодаря специальному сервису Федеральной нотариальной палаты (ФНП), рассказывают в «Российской газете». Сервис насчитывает в своей базе 2,6 миллиона документов. За полгода работы к нему обратились более 320 тысяч россиян. При этом онлайн-сервисом также активно пользуются сотрудники судебных органов и кредитных организаций. Сведения о наследодателях нужны им в повседневной работе, отмечает президент ФНП Константин Корсик.

В ФНП также разъясняют, что все цифровые разработки в сфере нотариальной деятельности осуществляются без дотаций государства — за счет средств самого нотариата. Все они базируются на Единой информационной системе нотариата (ЕИС), позволившей не только ускорить получение нотариальных услуг, но и усилить защиту важных в правовом смысле сведений.

Широкие возможности ЕИС упрощают работу и самим нотариусам. Так, действующий в системе реестр завещаний позволяет нотариусу оперативно найти сведения о любом завещании, даже если оно составлялось в нотариальной конторе другого города. Ознакомиться с содержанием завещания до открытия наследственного дела невозможно, а вот увидеть его реестровый номер, дату оформления и ФИО нотариуса, который его удостоверил, каждый нотариус страны может за секунды. Такой формат работы позволил искоренить риски предъявления поддельных бумаг, а также обеспечить сохранность составленного гражданином документа.