Главная > Общество > Департамент образования: технологии должны создавать возможности для обучения

Департамент образования: технологии должны создавать возможности для обучения

16.11.2018 Общество

Руководитель департамента образования города Москвы Исаак Калина в программе «Вопросы, важные для всех» телеканала «МосОбрТВ» ответил на вопросы о применении современных технологий в школьном образовании.

Калина рассказал, что современные технологии уже сейчас широко применяются в московской системе образования. В рамках проекта «Московская электронная школа» классы вместо привычных школьных досок оборудованы электронными панелями. Электронный дневник и электронный журнал позволяют в режиме реального времени оценивать успеваемость учеников и работу педагогов. Благодаря специальному оборудованию проводятся уроки в системе дополнительного образования — по робототехнике, ИТ и другим дисциплинам.

В ВУЗы в скором времени, считает Калина, придут выпускники, привыкшие работать с технологиями, которым удобнее и эффективнее учиться в высокотехнологичной среде.

Однако важным остается общение учителя с учениками. Именно преподаватель должен создавать мотивацию для обучения. А современные технологии призваны помогать. Цифровизация школы неотвратима, но вместе с тем нужно, чтобы технология оставалась слугой человека, а не наоборот, подчеркнул чиновник.