Главная > Общество > Нотариус поможет сэкономить не только время, но и деньги!

Нотариус поможет сэкономить не только время, но и деньги!

7.11.2018 Общество

Нотариальное нововведение, которое должно появиться в конторах специалистов с февраля 2019 года, облегчит жизнь гражданам при заключении нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью. Но самое главное: оно будет бесплатным!

«Базовый пакет» услуг при нотариально удостоверенной сделке с недвижимостью, как обещает Федеральная нотариальная палата, будет включать в себя и подачу заявления о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр в течение одного дня. Эту услугу нотариусы предоставляют и сейчас, но за нее надо доплатить небольшую сумму. С новой опцией, такая подача станет бесплатной. Если же, по какой-либо причине, электронные сервисы не работают, и в этоv сбое нотариус не виноват, он обязан предоставить все документы в регистрирующий орган на бумаге за два рабочих дня. Таким образом, граждане не только  сберегут свое время и деньги, но и застрахуют себя от нежелательных последствий сделки. Ведь нотариус – единственный  из участников рынка, кто несет ответственность за совершаемые им действия. А его печать  автоматически гарантирует, что документ  будет иметь повышенную доказательственную силу в суде.

Надо заметить, что нотариат внедряет в свою работу цифровые технологии давно и довольно успешно. «Концепция „электронного нотариата“ демонстрирует передовой характер нотариальной деятельности и способность защитить права граждан и законные интересы собственника»,  — говорит президент ФНП Константин Корсик. Уже с этого года нотариусы полностью перешли на электронную регистрацию  всех совершаемых нотариальных действий.