Главная > Общество > Школьники из Москвы получили серебро за создание тренажера для реабилитации после инсультов

Школьники из Москвы получили серебро за создание тренажера для реабилитации после инсультов

26.10.2018 Общество

 

Учащиеся лицея при МГТУ им. Баумана Георгий Барашков и Владислав Сокольский из г. Москвы завоевали серебряную медаль Международной выставкимолодых изобретателей за создание проекта «Тренажера для реабилитации после инсультов и нейрохирургических операций».

Аппарат был разработан для пациентов, у которых только начинает восстанавливаться моторика, и которым необходимы не сложные для понимания, но эффективные для восстановления задачи.

Принцип работы: на тренажере, представляющем собой перчатку, загораются в случайном порядке светодиоды, и пользователь должен нажать соответствующую диоду кнопку. Если он этого не сделает в течение 7 секунд или нажмет неправильную кнопку, то на полсекунды запустятся вибромоторы, расположенные на обратной стороне перчатки в соответствии с направлениями нервных окончаний руки. Научно доказано, что высокочастотные вибрации стимулируют работу нервов.

«Наша разработка принципиально отличается от представленных моделей на рынке, так как значительно дешевле, не требует дорогого обслуживания и сложного программного обеспечения, может работать от любого источника питания, в то время как похожие тренажеры нуждаются в наличии ПК, ноутбука или монитора», — рассказывают юные изобретатели.

Выставка проходила 17-20 октября 2018 в г. Нью-Дели (Индия).Национальная выставка на протяжении 14-ти лет проводится в разных государствах Азии и Африки. В этом году она была организована Фондом Глокальных Научных Инициатив.

В состав российской делегации вошли 12 юных ученыхв возрасте от 6 до 19 лет из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов и других городов России. Всего в международном конкурсе приняли участие около 200 юных изобретателей из 9 стран.

Организатором и спонсором участия российской делегации в Международной Выставке Молодых Изобретателей выступает юридическая фирма «Городисский и Партнеры» в рамках реализации собственных социальных проектов по продвижению российских детско-юношеских изобретений и защите их интеллектуальной собственности за рубежом.

Юрий Кузнецов, член международного жюри от России, партнер фирмы «Городисский и Партнеры»: «У наших детей пока немного опыта участия в Международных выставках, но уже сейчас они ни в чем не уступают постоянным ее участникам, хотя это и непросто.  По правилам выставки каждый участник должен не только представить работоспособный образец или уменьшенную модель своего технического решения, но и суметь на английском языке понятно объяснить судьям, как оно было создано, какие задачи решает, где может применяться, а также продемонстрировать его в работе и ответить на дополнительные вопросы.   Общаясь с юными изобретателями, подчас забываешь, что им 15-16 лет, настолько серьезны и глубоки их знания и идеи. Все представляемые на выставке решения должны быть сделаны вручную– это непременное условие, поэтому судьи видят перед собой не только молодых ученых, но еще и мастеров на все руки, которые умеют равно хорошо выпиливать лобзиком, работать на станке, паять, клеить и программировать. Много раз я был свидетелем того, как юные участники профессионально оперировали разнообразными инструментами из своих «мобильных арсеналов», приводя в рабочее состояние выставочные образцы– свои и своих коллег, с которыми они вообще-то должны конкурировать. Это, кстати, особенно хочется отметить – хотя Выставка по своей сути и соревнование, но на ней всегда царит дружеская атмосфера, где каждый придет на помощь сопернику и порадуется за его успехи.

Мы очень гордимся результатами российской команды и надеемся, что они вдохновят и других школьников. На следующий год мы планируем поддержать участие нашей «сборной команды» в Международной Выставке Молодых Изобретателей, которая состоится в г. Джакарта (Индонезия)».

Справка:

Международная Выставка Молодых Изобретателей – это мероприятие, созданное с целью поощрения творческого развития, инноваций и объединения молодых изобретателей во всем мире. Она дает участникам уникальную возможность представить свои изобретения и обменяться опытом с другими участниками со всего мира.

Это второе участие российской команды в текущем году – в сентябре россияне привезли на Родину 17 медалей и Гран-При с индонезийской Международной выставки юных изобретателей.