Главная > Общество > Чермен Дзотов, специалист по личному бренду

Чермен Дзотов, специалист по личному бренду

19.10.2018 Общество

Имя, возраст, профессия, стаж

Чермен Дзотов, 30 лет, эксперт по личному бренду, маркетолог, писатель, блогер. Стаж работы — занимаюсь всю жизнь PR, но именно как профессией — последние 5 лет.

Город проживания/работы

Москва.

 Образование. Закончил юридический факультет в 2010 году, затем поступил в Славяно-греко-латинскую академию на MBA и Московский психолого-социальный университет. Закончил аспирантуру уже в Российской академии наук в Институте государства и права. В 2014 году проходил годовое обучение там, написал диссертацию, но так её и не защитил, потому что начал заниматься бизнесом. И когда встал вопрос – защищать диссертацию и потратить на это ещё 8 месяцев жизни или раскручивать свой новый стартап — я выбрал второй вариант. MBA закончил в 2013/2014 году у Игоря Манна — осуществил свою мечту, пройдя ускоренные курсы.

 Кем хотел стать в детстве

В детстве хотел стать судьёй, потом адвокатом почти до конца школы. В старших классах захотел стать таможенником, потому что мой отец там работал. Но он меня переубедил, сказав, что лёгкие деньги там скоро закончатся. В итоге я поступил на юридический факультет в 2005 году: мне хотелось защищать людей, у меня обострённое чувство справедливости, и хотелось быть неким героем нашего времени, таким человеком-пауком, который спасает мир от несправедливости.

 В чем заключается моя работа

Я делаю людей знаменитыми и известными, помогаю им заявить о себе во весь голос. Через личный бренд они привлекают больше клиентов и больше зарабатывают. Это то, что сейчас находится в тренде: практически все предприниматели, даже владельцы крупных заводов, начали этим заниматься. Хотя ещё 5 лет назад, когда я начинал этим заниматься, лишь единицы понимали, что это и зачем. Сейчас же практически все поняли суть происходящего — поэтому я теперь очень востребован. Очень люблю свою работу!

 Первый рабочий день и интересный случай

 Я работал грузчиком на складе замороженного мяса. В 19 лет я сбежал из дома, приехал в Москву — захотел доказать отцу, что смогу заработать деньги. В первый рабочий день я вместе с таджиками разгружал бразильское мясо из огромных фур: мы на двоих разгрузили 90 тонн, на второй день 120 тонн. Руки были в крови, мы работали с утра до вечера с маленьким перерывом на обед. Когда через несколько дней я отошёл выпить воды без разрешения, меня уволили.
Тогда я понял, что Москва слезам не верит. Что здесь не так просто, как мне казалось. Я думал, что со справкой об окончании учёбы с отличием быстро найду себе работу юристом или помощником юриста — правда оказалась иной. Когда я звонил по объявлениям в поисках работы и мне задавали вопрос об имени, то часто переспрашивали, где имя, а где фамилия. А когда спрашивали, откуда я, и слышали, что я из Северной Осетии, то после этого быстро клали трубку, и я слышал гудки. Тогда, в 2008 году, людям с Кавказа было очень сложно найти работу. И я начал представляться Германом. Даже когда в 2010 году я искал себе жильё в Москве, мне приходилось представляться этим именем — Чермену снять квартиру в то время было практически невозможно.

 Плюсы и минусы с этой профессии

Плюсы. Это очень интересное занятие: нужно очень креативно думать и индивидуально подходить к каждому клиенту. Нет шаблонных подходов к раскрутке имени: у каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. Нужно понять, через что его развивать — моя задача именно раскрыть потенциал человека. Очень часто приходят эксперты, и ты со стороны видишь, что они развивают не все сильные свои стороны. Задача PR-специалиста делать не только то, что просит клиент, но и самому показать на те моменты, которые он в себе не видит — помочь человеку раскрыться.
Были даже случаи, когда я менял профессию своего клиента. То есть он приходил с одним бизнесом, а мы создавали ему новый, потому что я видел, что он не расположен к этому бизнесу, это не его миссия и уникальная ценность. Таким образом, я начал консультировать людей по их предназначению. И когда человек приходит ко мне на PR, я сначала убеждаюсь, что он занят именно своим делом. Иначе можно потерять множество денег, времени и ресурсов, развивая себя и свою экспертность в той сфере, для которой ты не предназначен.

Минусы. Ты никогда на 100% не можешь гарантировать результат. Даже если работа проделана качественно, многое зависит от самого человека – как он будет использовать все знания и инструменты, которые ему дали. Звонить и общаться будут с ним, от него зависит, как он будет с ними коммуницировать дальше.
Гораздо проще, когда результат зависит на 100% от тебя, но это не то направление. И очень сложно здесь дать какие-то конкретные цифры, ведь это не продажи. Ты никогда не знаешь на 100%, как сработает тот или иной кейс. Здесь, как в шоу-бизнесе: один певец становится популярным, а другой нет, хотя у них один и тот же продюсер.

Малоизвестные факты о профессии

Личный брендинг – сплошной малоизвестный факт. Люди не совсем понимают, чем я занимаюсь. Мне часто пишут: «Чермен, мы 10 лет следим за тобой и читаем твои записи, но до сих пор не понимаем, что ты делаешь». Сама профессия достаточно молодая для России. Скажу даже больше — раньше раскручивать, продвигать, рекламировать себя и пиарить было чем-то постыдным. Люди советского мышления до сих пор боятся о себе говорить, заявлять, вести блоги и писать, что они являются экспертами в каком-то деле и решают определённые вопросы. Этот момент заложен в головах у многих людей.

Мой рабочий день

У меня он очень интересно спланирован так, чтобы мне было максимально комфортно: он полностью отражает мой психотип. Имея 2 реальных офиса, я занимаюсь созданием удалённых офисов, активно их развиваю. Поэтому большинство своих сотрудников я вижу в соцсетях или CRM системах, где мы общаемся.
Каждое утро я встаю примерно в 8-9 утра, проверяю почту, социальные сети, письма, читаю новости. Потом поздравляю друзей с днём рождения, как правило, в письменном варианте, дарю им подарки, обычно в виде книг или своих консультаций и т.д. Затем работаю со своей командой, обычно с 10 до 13-14 часов, удалённо из дома провожу звонки. После еду проводить встречи. Если же это день фитнеса, то я занимаюсь спортом 1 час, затем еду в офис проводить встречи с 15 до 19. Затем я, как правило, направляюсь на какие-то мероприятия или иду отдыхать со своей девушкой, либо еду домой. Дома также могу поздно вечером зайти проверить почту или соцсети, отвечаю на сообщения, читаю книгу и затем ложусь спать. Так выглядит каждый мой день.

Уровень оплаты труда

В нашей профессии всё очень нестабильно. Достаточно сезонная профессия: летом люди в отпусках, в январские и майские праздники просто отдыхают. В остальное время дела идут лучше.
Что касается оплаты труда сотрудников моей команды, я стараюсь, чтобы люди в регионах получали московские зарплаты. Это одна из моих целей, моя миссия — я решил побороть установку, что единственный шанс на хорошую жизнь – это переезд в столицу. Я помогаю людям, живя в своих родных стенах, получать хорошую оплату труда. Некоторые сотрудники у меня получают по 150-170 тысяч рублей. Кто хочет — остаётся жить в регионах, а кто хочет — переезжает в Москву, я их обучаю и помогаю с жильём.

Рекомендации желающим работать в этой области

Нужно сначала стать экспертом в этой области, а потом уже себя продавать. Это не значит, что нужно не показывать себя 10 лет и только учиться. Но нужно жить этой профессией, нужно быть увлечённым, в первую очередь — стать пиарщиком самого себя. Пока я сам не опробую на себе какую-то услугу, я её не продаю и не рекомендую. Не понимаю специалистов, которых никто не знает, и они не используют свой же продукт. Как можно изобрести лучший шоколад, который ты сам не пробовал, и продавать его другим?
Нужно стать пиарщиком для самого себя, стать экспертом в этом деле, применить все услуги на себе и изучить их на деле, потом уже рекомендовать их другим. Даже больше скажу: если вы сначала всё примените, то люди сами придут. Так произошло лично со мной: я был юристом и раскрутил себя достаточно быстро и эффективно. Ко мне начали обращаться люди с запросом: «Чермен, помоги нам! Мы тоже хотим попадать на телевидение, тоже хотим иметь продающие соцсети, хотим публиковаться!» И со временем всё получилось.

Семья

Я из многодетной семьи: у моих родителей четверо детей, я – старший. Родители живут в Северной Осетии в маленькой деревне, которой нет даже на карте. При этом я сам сейчас планирую создать семью.

Хобби

Я люблю читать книги и обсуждать их с другими людьми, даже создал для этого клуб «Поделись книгой», где мы раз в 2 недели встречаемся и обсуждаем прочитанное. Люблю спорт, баню. Люблю путешествовать: очень нравится Бали, езжу туда развиваться и заниматься духовными практиками.
Самое любимое хобби — общаться с людьми. У меня 10 клубов: крупнейший клуб журналистов и крупнейший клуб предпринимателей России. Это яркий пример того, как хобби можно сделать своей профессией. Это мне приносит удовлетворение и деньги.

Самый экстремальный поступок

Я познакомился с Владимиром Путиным. Хотя мои вопросы не были согласованы, и я не был в списке людей, с которыми он должен был общаться. Но я рискнул в 2012 году, когда попал с ним на встречу. Кто не рискует — тот не пьёт шампанское. Риск был оправдан. Мы познакомились, я задал ряд вопросов, мы общались порядка 10 минут. У меня могли быть какие-то проблемы из-за этого поступка, но всё обошлось.
Ещё в 2008 году, учась университете, я выступил на выборах в поддержку своего преподавателя, сказав, что он такой честный и не берёт взяток. Но погорячился и случайно сказал, что он «единственный, кто не берёт взяток». Тогда меня чуть не исключили из института, хотя я был круглым отличником, но меня спасло чудо: мой преподаватель за меня заступился.
И прыжок с парашютом на мой день рождения — достаточно экстремальный поступок.

Мечты

Мечтаю построить великую компанию с брендом, который останется в истории, мечтаю изменить в лучшую сторону жизнь миллионов людей. Мне нравится объединять людей. Верю, что у меня получится всё это сделать до конца своей жизни.

Чермен Дзотов, эксперт номер 1 по личному бренду в России, автор книги «Как стать знаменитым и богатым», основатель 42 бизнесов и проектов, президент двух крупнейших клубов в России (Международного клуба журналистов и Международного клуба предпринимателей Biztus), ректор Школы пиара и продаж, имеет более 500000  подписчиков в соцсетях и более 200 выступлений на федеральном телевидении, входит в список 30 самых завидных женихов России по версии «Космополитан».