Главная > Общество > Принят закон о новых полномочиях и сервисах нотариусов

Принят закон о новых полномочиях и сервисах нотариусов

6.08.2018 Общество

Подписанный 3 августа Президентом РФ закон вносит изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, а также в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», отмечает официальный сайт Федеральной нотариальной палаты.

Первая важная поправка касается процедуры удостоверения сделки с недвижимостью. Теперь нотариус будет обязан самостоятельно подать документы на регистрацию права собственности сразу после оформления сделки. Причем сделать это нужно будет исключительно в электронном виде. Ранее такая услуга предоставлялась по желанию гражданина и за дополнительную плату. Теперь электронное направление документов в Росреестр станет обязательным этапом оформления сделки без взимания за это платы.

Получается, что указанная норма избавляет граждан от необходимости самим идти в МФЦ либо переплачивать за услуги посредников, обещающих «ускорить» регистрацию в Росреестре. При электронной подаче документов через нотариуса регистрация права, по закону, пройдет всего за один рабочий день.

Второе немаловажное нововведение касается введения обязательной нотариальной формы для договоров ипотеки долей в недвижимости. Это очередной шаг законодателя по противодействию мошенничеству в сфере оборота недвижимости с помощью привлечения нотариусов. Как отмечает глава российского нотариата Константин Корсик, «как это было ранее в период успешной борьбы с рейдерством в корпоративной сфере, именно нотариус является тем звеном, которое способно предотвратить нарушения прав собственника, защитить граждан и предоставить им имущественные гарантии».

Другие положения закона касаются требований к содержанию нотариальных контор, уточнения понятия услуг правового и технического характера, а также создания и оборота электронных документов, которые не уступают по значимости бумажным аналогам. Последняя норма позволит гражданам не делать дорогостоящую квалифицированную электронную подпись для создания документа в цифровом виде. Достаточно будет обратиться к нотариусу, который сам удостоверит документ своей усиленной электронной подписью и передаст готовый файл клиенту.