Главная > Общество > СМИ обратили внимание на рост количества заключенных россиянами брачных договоров

СМИ обратили внимание на рост количества заключенных россиянами брачных договоров

26.07.2018 Общество

По информации Федеральной нотариальной палаты за 2017 год количество соглашений возросло на 22%. Значимый прирост ожидается и в 2018 году – за первые 6 месяцев россияне заключили 56 тысяч брачных договоров.

Статистика красноречива: россияне больше не считают брачный договор атрибутом брака по расчету, а все чаще обращаются к этому инструменту, чтобы решить имущественные вопросы и предотвратить возникновение споров.

В ФНП подчеркнули, что личные отношения брачным договором не регулируются. «В документе можно детально прописать, кому будет принадлежать недвижимость, денежные средства, кто будет отвечать по долгам и так далее», – пояснили в нотариальной палате.

Брачный договор является  надежным документом, придающим стабильность и предсказуемость имущественным отношениям. За тем, чтобы условия договора не ущемляли и не ограничивали права супругов, следят нотариусы – брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

«Нотариус не только разъяснит сторонам суть сделки, но и проверит, соответствует ли содержание договора действительным намерениям сторон и закону, поскольку брачный договор не должен ставить одного из супругов в заведомо неблагоприятное положение», — говорят в ФНП.