Главная > Общество > Научно-художественную провокацию устроит Музей современного искусства в Перми

Научно-художественную провокацию устроит Музей современного искусства в Перми

23.07.2018 Общество

В Музее современного искусства в Перми (PERMM) планируется открытие выставки «Новое состояние живого». Мероприятие объединит инженеров и художников, которые вместе попытаются осмыслить непростые вопросы о состоянии мира в тот момент, когда его фундамент взрывает научно-техническая революция, и обещает стать уникальным событием. Партнерскую поддержку проекту оказывает АО «НИИАС», что совсем не случайно. Курирует проект Дмитрий Буллатов, теоретик искусства, известный представитель направления Art & Science.

PERMM не первый раз организует интересные арт-события: многие из них привлекали внимание не только российских любителей современного искусства и искусствоведов, но и зарубежных специалистов. Выставка «Новое состояние живого» пройдет в рамках международного проекта в области науки и искусства. Ее экспонаты разместятся на трех этажах и создадут новый мир, где не будет границ между фантастическими инженерными разработками и природой живых существ. А пока они еще являются частями отдельных конструкций.

Ученые, философы и художники обсудят на выставке, превращенной в живую лабораторию, сложные вопросы взаимопроникновения искусства и науки в условиях крайне быстро меняющегося мира под воздействием научно-технического прогресса.

Гендиректор АО «НИИАС» Игорь Розенберг считает, что подготовиться к новому миру людям позволяет искусство. По его мнению, художник более чувствителен ко времени, поэтому сегодня выступает соавтором ученых, создающих новые формы будущего, мира, где окружающей средой становятся технические системы, а инженер – архитектором реальности.