Главная > Общество > Россияне не хотят рисковать и все чаще оформляют сделки с недвижимостью через нотариуса

Россияне не хотят рисковать и все чаще оформляют сделки с недвижимостью через нотариуса

18.07.2018 Общество

О заметном росте спроса на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью сообщает портал Notariat.ru. По итогам 2017 года востребованность услуги выросла в полтора раза по сравнению с прошлогодними показателями.За 12 месяцев сделку по отчуждению жилого помещения или земельного участка через нотариуса оформили около одного миллиона россиян.

Кто-то идет к нотариусу попросту из-за обстоятельств, обязывающих выбрать нотариальную форму. Такой закон действует, к примеру, в отношении случаев отчуждения долевой собственности. Норма была принята с целью борьбы с мошенничеством в этом сегменте рынка. Уже за первый год действия закона число случаев квартирного рейдерства сократилось в разы, отмечают в Федеральной нотариальной палате.

Другие люди осознанно доверяют юридическую сторону сделки профессионалу. Нотариус проверит все документы, сделает запросы в государственные реестры, в обязательном порядке убедится в действительности намерений сторон. Договор с печатью нотариуса дополнительно защищен и от оспаривания в суде. Если же нотариус пропустил какую-то из процедур в рамках оформления сделки или что-то не проверил – ущерб, вызванный такой ошибкой, будет гарантированно возмещен заявителю.

Для многих обращение к нотариусу – это также отличный способ сэкономить время. Срок регистрации права по нотариально удостоверенной сделке может быть сокращен вплоть до одного рабочего дня. Для этого нужно лишь, чтобы нотариус подал документы в Росреестр в электронной форме. Ожидается, что в ближайшее время подача документов на регистрацию станет неотъемлемой процедурой в рамках удостоверения сделки нотариусом. Госдума вплотную занимается рассмотрением этой инициативы.

Еще одна законодательная инициатива, обсуждаемая сегодня, связана с распространением обязательной нотариальной формы на договоры залога долей. Привлечение нотариуса к этому виду сделок могло бы дать эффективный отпор мошенникам, которые пользуются существующим в законе пробелом.