Главная > Общество > Масштабный военно-исторический фестиваль проведут в Калужской области

Масштабный военно-исторический фестиваль проведут в Калужской области

9.07.2018 Общество

Калужская область 13-14 июля 2018 года проводит Дни Москвы. Для организации события подготовлена большая программа, включающая деловые мероприятия, круглые столы, а также масштабный военно-исторический фестиваль. На месте событий 1480 года в селе Дворцы Дзержинского района пройдет грандиозная историческая реконструкция в честь Великого стояния на реке Угре. Как известно, в результате этого стояния русские земли были освобождены от татаро-монгольского ига, российское государство обрело независимость, а центром Руси стала Москва.

О подготовке и проведении Дней Москвы в Калужской области на брифинге в Правительстве Москвы рассказал министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин. Он пригласил москвичей посетить масштабный военно-исторический фестиваль. По его словам, вся деловая программа намечена на 13 июля: в этот день пройдут круглые столы по взаимодействию в области туризма, реализации комплекса ГТО, подготовки кадров в системе образования. Столичных гостей ждут на промышленных объектах, в числе которых знаменитый технопарк Калуги. На следующий день центром событий станет Владимирский скит в селе Дворцы.

Олег Калугин отметил: мероприятия начнутся 14 июля с утра с возложения цветов к Поклонному кресту, далее – посещение диарамы «Великое стояние на реке Угре» и торжественный митинг. Затем стартует грандиозная историческая реконструкция, которая удивит даже знатоков своим масштабом, артистизмом и эффектами. Организатор исторического фестиваля – клуб «Батальон». Он собрал на мероприятие около 300 реконструкторов не только из Калужской и Московской областей, но и из Орла, Башкирии и Татарстана.

Фестиваль не даст скучать посетителям – будет работать несколько ярмарок, все желающие смогут принять участие в рыцарских состязаниях, пострелять из лука, познакомиться с бытом ордынцев и русских воинов. Праздник продолжится в Калуге – вечером там пройдет большой концерт с участием столичных звезд.

На брифинге в Москве выступил Виталий Сучков, руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей. Он отметил, что Москва и Калужская область установили добрые и деловые отношения. В прошлом году подписано соглашение о взаимодействии в области национальной политики. За последние шесть лет на 30,5 млрд вырос товарооборот между регионами. По его словам, столица направляет в Калужскую область в рамках Дней Москвы представителей семи Департаментов Правительства Москвы. Их задача – рассмотреть возможность заключения взаимовыгодных соглашений о сотрудничестве, а также обменяться опытом с региональными коллегами.