Главная > Общество > Оперативно и доступно – регистрация права собственности через нотариуса пользуется спросом у россиян

Оперативно и доступно – регистрация права собственности через нотариуса пользуется спросом у россиян

2.07.2018 Общество

Свыше 133 тысяч человек в прошлом году обратились к нотариусам за электронной подачей документов на регистрацию права в Росреестре, сообщает официальный сайт Федеральной нотариальной палаты. Таким образом, им удалось решить все вопросы с регистрацией дистанционно и всего за один рабочей день.

Как поясняет президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, сокращенные сроки регистрации при подаче документов от лица нотариуса — установленная законом норма, действующая в России уже более трех лет. Получается, что при обращении к нотариусу по сделке с недвижимостью граждане получают как гарантии безопасности, так и комфортный сервис. Сегодня услуга по подаче документов в Росреестр через нотариуса стоит одну тысячу рублей. В ближайшем будущем такая процедура может и вовсе стать бесплатной. Законопроект, содержащие подобные положения, находится сейчас на рассмотрении Государственной Думы.

В нотариате напоминают, что ускоренные сроки регистрации – не единственный «бонус», который получают клиенты нотариальных контор. Удобным и востребованным инструментом выступает также расчет по сделке через депозит нотариуса. Такой способ расчета избавляет граждан от необходимости обналичивать деньги и дает гарантии защиты для их средств.

Безопасность – это также и неотъемлемая гарантия, которая дается сторонам сделки при ее нотариальном удостоверении. В рамках процедуры оформления сделки нотариус самостоятельно получает сведения государственных реестров, тщательно проверяет все документы, составляет юридически выверенный проект договора и, что особенно важно, проверяет соответствие воли и волеизъявления сторон сделки, а также осознанность их действий.