Главная > Общество > Исполнительная надпись нотариуса – эффективный способ решения долговой проблемы

Исполнительная надпись нотариуса – эффективный способ решения долговой проблемы

27.06.2018 Общество

Возможность вернуть одолженные когда-то деньги без суда существует и реально работает. Это подтверждает статистика Федеральной нотариальной палаты: в 2017 году спрос на возврат средств через исполнительную надпись нотариуса вырос в 14 раз.

Такое нотариальное действие работает в отношении кредитных договоров, а также любых договоров, оформленных нотариально (договор займа, договор аренды и пр.). Для кредитора это, прежде всего, экономит время и средства. Уже по прошествии двух недель с момента невыполнения должником обязательств и сообщении ему о намерении решать вопрос через исполнительную надпись можно идти к нотариусу. Такой способ решения долгового вопроса выгоден и заемщику. В этом случае ему не грозят пени за просрочку, а также исчезает угроза коллекторского произвола. Если должник не согласен с совершенной исполнительной надписью, он может оспорить нотариальное действие в течение последующих десяти дней. Что важно, исполнительная надпись стоит дешевле судебной пошлины: 0,5% от суммы долга против 4%, которые берет суд, уточняется на портале Notariat.ru.

Напомним, что как расписка, так и договор, составленный «на коленке» без нотариуса, не дают сторонам подобных гарантий и ведут к решению спора в судебном порядке.