Главная > Общество > Дело о самовольной перепланировке в жилом комплексе Москвы рассмотрят в суде

Дело о самовольной перепланировке в жилом комплексе Москвы рассмотрят в суде

26.06.2018 Общество

По СанПиНам РФ, в нашей стране запрещено размещать туалеты/ванные комнаты над помещениями жилого назначения, если это не относится к двухуровневым квартирам. Впрочем, некоторые жители РФ, судя по всему, готовы закрыть глаза на любой запрет, если это им выгодно. В качестве примера следует привести уникальный спор, в который вступили два жильца московского элитного дома со Смоленского бульвара. Спор этот дошел уже до третьей судебной инстанции. Об этом проинформировала газета «Московский Комсомолец».

Московская жительница Х. въехала в дом на Смоленском бульваре в 2015 году. Ей позднее стало известно о том, что сосед сверху (гражданин Л.) занялся крупной перепланировкой своей квартиры — так, он перенес ванные комнаты и уборные таким образом, что они разместились над жилыми комнатами Х. Также деятельный жилец осуществил установку водяных полов, запитав их от общедомовых сетей, и занялся созданием индивидуальной (!) системы вентиляции. Для этого им были прорублены отверстия в межэтажных перекрытиях, крыше и фасадной стене здания.

Гражданка Х. закономерно решила защищать свои права в судебном порядке. У нее были все основания рассчитывать на успех: п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 и п. 9.22 СНиП 31-03-2003, и п. 11.8 Постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП были на стороны женщины. Тем не менее, в Хамовническом суде Москвы решили, что претензии к Л., не имеют под собой оснований.

Сообщается, что действия Л. не получили ожидаемую гражданкой Х. оценку по той причине, что четыре года назад он якобы согласовал с  Мосжилинспекцией переустройство и перепланировку квартиры. В инспекции решили, что нарушения СанПиНов не будет, потому как в квартире этажом ниже должны были провести аналогичные мероприятия по перепланировке и переустройству.

Дом, в котором развернулась эта строительная драма, был построен в 2011 году, Х. в 2015 году въехала в квартиру, которой до этого владел банк. В ходе судебного разбирательства его представители не смогли объяснить, кем и по какой причине в Мосжилинспекцию была подана документация на перепланировку от имени банка. Позднее появились сведения о том, что документы о перепланировке обеих квартир в инспекцию были поданы одним и тем же лицом, что действовало по доверенности. В ходе рассмотрения апелляции Мосгорсудом был установлен факт допущенных нарушений при рассмотрении в суде низшей инстанции.

Мосгорсуд назначил проведение строительно-технической экспертизы, с помощью которой вне пределов квартиры все нарушения были доказаны. В нее же Л. доступ никому не предоставил, предоставив заявление о том, что он проходил лечение за границей в течение трех месяцев (два раза).

Согласно постановлению Мосгорсуда, Л. необходимо провести все обратные работы в квартире за четыре месяца. Вот только тот пока не спешит выполнять постановление. Последним действием Л. стала подача кассационной жалобы в президиум Мосгорсуда. Вскоре станет ясно, будет ли создан опасный прецедент с успешным нарушением строительных и санитарных норм в суде.