Главная > Общество > В пермском ЖК «Гулливер» установлен монумент актеру Георгию Буркову

В пермском ЖК «Гулливер» установлен монумент актеру Георгию Буркову

21.06.2018 Общество
Фото К. Долгановский

На сегодняшний день это первый и пока единственный в России памятник Буркову – выдающемуся советскому кинорежиссеру, актеру театра и кино, народному артисту РСФСР.

На торжественной церемонии открытия присутствовали вдова актера – актриса Татьяна Ухарская, друг семьи – народная артистка РСФСР Валентина Талызина, мэр города Перми Дмитрий Самойлов, губернатор Пермского края Максим Решетников, а также глава наблюдательного совета ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и президент ГК «Кортрос-Пермь» Вениамин Голубицкий. Инициатором и главным спонсором создания памятника выступила группа компаний «Кортрос-Пермь».

Президент ГК «Кортрос» подчеркнул важность создания подобных монументов. «Каждый из наших строительных проектов мы стараемся наполнить неповторимым колоритом Пермского края. Георгий Иванович Бурков был искренним, светлым, открытым человеком, коренным пермяком. Рад, что наша компания причастна не только к обустройству ЖК «Гулливер», но и к созданию памятника этой выдающейся личности», – сказал Голубицкий.