Главная > Общество > Как доверенность на распоряжение имуществом может лишить доверителя всего и сразу – предостережения нотариусов

Как доверенность на распоряжение имуществом может лишить доверителя всего и сразу – предостережения нотариусов

18.06.2018 Общество

Когда дело касается купли-продажи недвижимости, многие граждане не хотят тратить время и силы на решение всех формальностей и с радостью отдаются в руки разного рода посредников. Таким посредником может оказаться и «черный» риэлтор, предупреждают на сайте Notariat.ru.

В ФНП призывают: если другая сторона сделки действует по доверенности, обязательно проверьте ее с помощью специального сервиса нотариата. За неполный 2018 год к нему было зафиксировано свыше 1,3 млн обращений.

Также нотариусы поясняют: главное, чего ждет мошенник от жертвы, — доверенность на распоряжение его имуществом с широчайшим числом полномочий и длинным сроком годности. Убежденные в грамотности и добросовестности своего «помощника» клиенты, не глядя, оформляют такие доверенности, а в результате остаются без денег и жилья. Нотариус при этом в силу закона не может отказать в услуге по оформлению доверенности. Если человек действует осознанно, адекватно и по собственной воле – оснований для отказа нет.

Ключевая проблема состоит в том, что после оформления доверенности к нотариусу граждане больше не идут. Хотя именно нотариальное удостоверение самой сделки защитило бы их от мошенников и спасло драгоценные квадратные метры. Только нотариус проверяет соответствие воли и волеизъявления сторон, лично беседует с участниками сделки, разъясняя каждый пункт договора, проводит полную экспертизу всех документов. Лазейки для мошенников попросту закрываются. Если же нотариус совершит ошибку и что-то не допроверит, именно он будет нести ответственность и возмещать ущерб пострадавшей стороне. Ни один другой юрист или риэлтор не даст таких гарантий.