Главная > Общество > Правительство готовится определить параметры пенсионных изменений

Правительство готовится определить параметры пенсионных изменений

12.06.2018 Общество

В четверг, 14 июня состоится заседание Правительства, на повестку которого вынесен вопрос утверждения концепции пенсионных изменений (параметров повышения пенсионного возраста в том числе). Отмечается, что за основу власти берут вариант Минфина, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет (увеличение на пять лет), а для женщин до 63 лет (на восемь). Не исключено, что власти остановятся и на более мягком варианте Минтруда — 65/60. Об этом рассказывает сайт РБК.

РБК пишет со ссылкой на свой источник, что предложения Правительства в отношении изменения пенсионной системы будут комплексными. Не исключено, что могут быть сохранены многие из нынешних льгот при выходе на пенсию (льготы для военных, работников на вредных производствах, медработников и т. д.).

Важно отметить, что новый вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова в конце минувшего месяца подчеркивала в интервью РБК, что пенсионные изменения «не сиюминутная тема». Вице-премьер также отмечала необходимость сохранения всех денег в пенсионной системе, а повышение размера пенсий, по ее мнению, должно коснуться всех пенсионеров, а не только тех, кого может ждать увеличение пенсионного возраста, также должен быть предусмотрен долгий переходный период. Это обнадеживающие слова, ведь вариант Минфина (65/63, о чем РБК сообщали его источники) выглядит достаточно жестко. В связи с этим целесообразно вспомнить слова российского лидера Владимира Путина, который в ходе прямой линии 7 июня заявил, что относится к этому вопросу очень осторожно. Президент подчеркнул, что нужно стремиться к повышению доходов пенсионеров, чтобы в два раза снизить уровень бедности в стране.

Как отмечает РБК, «торги за льготы» все еще идут — пенсионный возраст повысят, но прошедшие за последние 1,5 недели обсуждения позволяют верить в то, что смягчающие механизмы сохранятся. Так, «не сиюминутный» подход нового вице-премьера Голиковой, не исключено, поможет избежать позднего выхода на пенсию многим категориям граждан.