Главная > Общество > В Подмосковье ширятся масштабы проблемы утилизации иловых осадков

В Подмосковье ширятся масштабы проблемы утилизации иловых осадков

23.04.2018 Общество

Для Российской Федерации актуальность «мусорной» проблемы не спадает, и постоянные акции протеста против действующих полигонов являются одним из доказательств этому. Впрочем, есть основания говорить и об иной проблеме, масштабы которой могут быть даже больше «мусорной». Это утилизация отходов канализационных сточных вод, содержащих высокие концентрации вредных веществ. Об этом пишет ИА «Государственные вести».

Как рассказал лидер НМЦ «Управление отходами и вторичными ресурсами» при Минпромторге Владимир Марьев, эти осадки — большая проблема для городов. Для них необходимые особые условия для захоранивания по причине высокой концентрации тяжелых металлов.

К сожалению, за последние сто лет в нашей стране не появилось ни одной новой технологии по эффективной обработке иловых осадков. Поэтому их складируют на иловых площадках. Ежегодно только на Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях накапливается до одного миллиона тонн ядовитых осадков. Большая часть от этого объема направляется в Московскую область, где уже скопилось более 120 миллионов неутилизированных отходов. Нужно ли говорить, что это высочайший риск эпидемий, которые влекут за собой необратимые генетические изменения в организме человека?

По сообщениям экспертов, ни одна компания не обладает полным циклом обработки иловых осадков, процесс обеззараживания которых весьма дорого стоит. Еще один проблемный нюанс — государства осуществляет недостаточно сильный контроль за соблюдением коммерческими структурами требований законодательства в этой части. Подмосковное Минэкологии отмечало, что на местном рынке иловых осадков работают две компании. Так, АО «ПТО городского хозяйства Дубны» – в основном, сосредоточено на сотрудничестве с предприятиями Дубны и ближайших муниципалитетов. А вот ООО «Вива Транс» можно назвать монополистом, который, согласно экспертным оценкам, ежегодно получает от контрактов до 3,5 миллиарда рублей. Эта компания устами своих первых лиц утверждает, что на заводе в Раменском заводе МО проходят обеззараживание и переработку все иловые осадки. Но в этом есть основания сомневаться. Один завод перерабатывать такие объемы не в состоянии. К тому же надзорные органы уже фиксировали ряд случаев нелегального обращения с отходами без соблюдения технологии обезвреживания.

В минувшем году благодаря жителям Сергиево-Посадского района подмосковному Минэкологии удалось узнать о том, что в аренду был сдан долгое время не разрабатывавшийся карьер. На нем с подачи ООО «Вива Транс» было размещено около 118 тысяч кубометров необезвреженных отходов, нанесших большой урон окружающей среде. Арендатор карьера в лице генерального директора «Вива Транс» Андрея Половинкина 13 марта встретился с жителями деревни Зубцово, назвав их экотеррористами. По мнению экспертов, компания Половинкина получает дивиденды от аффилированности с одним из замминистра подмосковного Минэкологии. При этом называется имя Михаила Сылки. От него г-н Половинкин, вероятно, узнает о грядущих проверках надзорных органов.

По мнению экспертов, необходимо официально признать иловые осадки сырьем для производства из них почвогрунтов. Также улучшение ситуации видится в увеличении тарифов на водоотведение и повышению случаев обращения в суд на бизнесменов-нарушителей со стороны населения и местных органов власти.