Главная > Общество > В Москве зафиксирован самый низкий уровень безработицы

В Москве зафиксирован самый низкий уровень безработицы

23.04.2018 Общество

Благодаря стратегии развития мегаполиса, проводимого властями, объемы промышленности выросли на треть. Это вызвало всплеск экономического развития и дало импульс развития рынку труда. Сегодня число вакансий в 4 раза превысило количество человек, зарегистрированных в службе занятости.
Министр Правительства Москвы Владимир Ефимов прокомментировал ситуацию на рынке труда столицы следующим образом: “Официальная безработица составляет всего 0,4%, то есть, ее практически нет”.
Ежегодно в городе прибавляется по 50-70 тысяч рабочих мест появляется ежегодно, рынок труда полностью заполняется 7,5 млн. вакансий.  Из них самая большая категория работающих — это москвичи, их 5 млн. человек. Работа москвичам, обратившимся в службу занятости, предоставляется в первую очередь. Приоритетом второй очереди пользуются иногородние граждане РФ, и только затем вакансия предоставляется иностранцам.
Самыми востребованными считаются специалисты по строительству, туризму и автобизнесу. «100 000 человек в столице работают в технопарках и других 78-ми инновационных производствах с зарплатой выше среднего уровня», — прокомментировал ситуацию на рынке занятости Владимир Ефимов.
Ограничения по постановке на учет по прописке не так давно были сняты, поэтому при поиске работы сегодня  можно обратиться в любой близлежащий центр занятости.
Другим вариантом активного поиска работы для соискателя может стать “Ярмарка вакансий”. Последняя масштабная ярмарка в Экспоцентре побила рекорды посещаемости, собрав более 8000 человек. Следующее подобное крупномасштабное мероприятие состоится в мае на территории Храма Христа Спасителя. На нем помимо стандартных вакансий будут представлены вакансии для людей с ограниченными возможностями.