Главная > Общество > Исаак Калина поделился взглядом на развитие московского образования

Исаак Калина поделился взглядом на развитие московского образования

12.04.2018 Общество

В столице семь лет назад произошло событие, давшее старт кардинальным преобразованиям в образовании города. Это привело к качественному рывку в результатах школьников московского мегаполиса. О ходе реформы образования в городе «Интерфаксу» рассказал лидер местного Депобразования Исаак Калина.

Как сообщил министр, в ноябре 2010-го года столичный мэр Сергей Собянин, встречаясь в одной из школ города с родителями учеников, заявил, что недопустимо отчитываться о качестве образования за счет нескольких десятков школ. В результате произошел пересмотр системы финансирования обучения. Теперь финансирование направляется в равных объемах на каждого ученика (только на детей-инвалидов оно осуществляется в большем объеме). Это позволило добиться выравнивания школ и кадрового состава. Результаты школьников существенно выросли.

По словам Исаака Калины, в скором времени следует ожидать активного развития в столице старшей школы (с 8 класса). Этому способствует открытие классов предпрофподготовки, организация предуниверсариев и пр.