Главная > Общество > Электронная подача документов на регистрацию в налоговую – нотариальная услуга, набирающая популярность

Электронная подача документов на регистрацию в налоговую – нотариальная услуга, набирающая популярность

9.04.2018 Общество

В Федеральной нотариальной палате приводят свежую статистику: по итогам 2017 года 140 тысяч предпринимателей зарегистрировали свой бизнес путем электронной подачи документов в ФНС через нотариуса. На сегодняшний день это один из самых удобных и быстрых вариантов прохождения процедуры регистрации ИП.

«Из почти 140 тысяч предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес с помощью нотариуса, 99% выбрали именно электронный способ подачи. Это отличная тенденция, подтверждающая, что развитие инновационных сервисов востребовано обществом», — заявил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Благодаря участию в системе межведомственного электронного взаимодействия нотариус сам направляет заявку на госрегистрацию и далее получает из налоговых органов уже готовые документы. При этом заявитель сам решает, в каком формате получить услугу, — традиционно на бумаге или в электронном виде. Именно второй – цифровой вариант подачи документов – активно набирает популярность. Как уточняют в ФНП, за 2017 год спрос на услугу увеличился почти в 1,5 раз.