Главная > Общество > Вокруг приезда Керимова в Россию пошли слухи по линии деловых кругов

Вокруг приезда Керимова в Россию пошли слухи по линии деловых кругов

22.02.2018 Общество

За последний месяц миллиардер и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, подозреваемый в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, два раза прилетал в Москву. Оба раза прокуратура Франции отпускала бизнесмена буквально на пару дней. Оба визита стали темой активного обсуждения по линии деловых кругов и в СМИ.

По данным журналистов, Александр Богатиков основал ГК «Деловые Линии» в 2001 году с Игорем Богатыревым и Сергеем Демидовым. За 17 лет партнеры вырастили масштабную петербургскую компанию. Так, в 2015 году грузоперевозчик стал вторым по стране после сети «Магнит» автомобильным логистическим оператором с выручкой около 40 миллиардов рублей и парком в 5 000 машин.

Сейчас «Деловые Линии» распространены по 153 городам, в их штате трудится 20 000 человек.В 2013 году из бизнеса вышел Демидов. А вскоре компанию покинул и Богатырев. Михаил Хабаров, который также фигурировал в СМИ как акционер транспортной компании, по собственным заявлениям, долей в группе не владел, сообщают «Ведомости».

Сулеймана Керимова арестовали в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. Крупного предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов на элитную недвижимость. По версии прокуратуры, Керимов является владельцем виллы Hier, приобретенной через подставное лицо.

Представители сенатора от Дагестана отрицают, что Керимов владеет какой-либо недвижимостью в Ницце. Сам Керимов отказался признать свою вину, и суд отпустил его под залог в 5 миллионов евро.19 января 2018 года бизнесмену разрешили на три дня вернуться в Россию. Официальная причина — сенатор хочет навестить больного родственника. Но что на самом деле Керимов делал в России, неизвестно.