Главная > Общество > Российский бизнесмен купил в Латвии населенный пункт

Российский бизнесмен купил в Латвии населенный пункт

20.02.2018 Общество

Населенный пункт под названием Скрунда-1 выставили в качестве одного из лотов на аукционе в Риге. Это военный городок, построенный в советскую эпоху. Там проживали специалисты, которые обеспечивали работу радиолокационной станции дальнего обнаружения.

После развала Союза Правительство Латвии постановило уничтожить радар, а военные инженеры уехали в Россию. Скрунда-1 полностью опустела. В городе остались около 70 зданий, в том числе многоквартирные дома, гостиницы, больницы, детский сал и бомбоубежище. Местные власти решили найти городку нового хозяина. Им стал известный российский бизнесмен Марат Галиуллин, заработавший основной капитал в сфере машиностроения. Предприниматель получил участок земли в 45 гектаров за три миллиона долларов.

Марат Галиуллин родился и вырос в Казани. В неспокойные девяностые переехал в Москву, где закончил философский факультет и аспирантуру в МГУ. После, пробовал себя в различных видах бизнеса, однако основным источником заработка для Галиуллина стало высокоточное машиностроение.