Главная > Общество > Дионисий Золотов и его VIP-камеры в "Матросской тишине" оказались обычным ремонтом

Дионисий Золотов и его VIP-камеры в «Матросской тишине» оказались обычным ремонтом

16.02.2018 Общество

 

Как бы развивалась история, если бы ремонт в СИЗО инициировался благотворительным фондом, правозащитниками или общественной организацией, мы не знаем. Но он финансировался находящимся в его стенах подследственным Дионисием Золотовым. И привело это к небывалому скандалу. Как сообщает «Комсомольская правда», выступая в роли благотворителя, он потратил миллионы рублей, чтобы сотни лиц, находящихся в стенах «Матросской тишины» могли находиться в нормальных условиях. В результате благое намерение привело к массовым проверкам, давлению на сотрудников СИЗО и поставило под сомнение завершение ремонтных работ.Чтобы прояснить ситуацию, мы побеседовали с адвокатом Дионисия Золотова Романом Кандауровым.

Что стало причиной скандала

Публикации, якобы разоблачающие коррупционеров в стенах СИЗО, привлекли к себе столько внимания, что правоохранители не смогли не отреагировать. Последовали проверки и неизбежные в таких случаях дисциплинарные меры. Несмотря на то, что проверяющие выявили в СИЗО несколько нарушений, касающихся, в частности, совместного содержания обвиняемых по разным преступлениям, они не нашли подтверждения фактам наличия в «Матросской тишине» VIP-камер.

Предположительно скандал был создан искусственно. Ведь достоверные факты в публикациях не содержались. А иллюстрировались они фотографиями с изображением камер до ремонта и после него.

«Именно контрастом между камерами, которые еще не были отремонтированы, и обновленными камерами и воспользовались общественники, придав отремонтированным камерам, статус VIP», — заметил адвокат Роман Кандауров. Он также счел необходимым отметить: «Ремонт пятого этажа СИЗО «Матросская тишина» — пилотный проект, Золотов планировал перейти к ремонту другого этажа, а это ещё 20 камер. Дионисий вообще не понимает, за что пострадал. Ведь перед этими событиями он содержался в СИЗО-5 по г. Москве, а так называемом «Воднике», его усилиями таким же образом, как и в «Матросской тишине» был полностью отремонтирован спортивный зал, заменено спортивное оборудование. После проведенной работы СИЗО посетила комиссия, в которую входили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Николаевна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Александровна Потяеваи Начальник Управления ФСИН России по г. Москве Сергей Анатольевич Мороз. Москалькова, Потяева и Мороз общались лично с Золотовым, похвалили его и поддержали инициативу по ремонту помещений следственных изоляторов. Именно поэтому он и решил продолжить свое благородное дело в стенах «Матросской тишины».

Сопоставив имеющуюся в его распоряжении информацию, адвокат Роман Кандауров пришел к выводу, что информационный вброс о мифических «VIP-камерах» связан непосредственно с арестом члена Общественной наблюдательной комиссии по г. Москве Дениса Набиуллина, задержанного по подозрению в мошенничестве. «Зная о проводимом ремонте в СИЗО «Матросская тишина» задолго до ареста Набиуллина, Заместитель руководителя Общественной Наблюдательной Комиссии (ОНК) по Москве сообщила об этом только после ареста её коллеги Набиуллина, и сразу вылила море грязи и негатива про моего подзащитного Дионисия Золотова, голословно обвиняя его в провокации против Набиуллина, называя его агентом спецслужб и т.д. Мы, совместно с моим доверителем анализируем всю информацию, что распространяли в СМИ члены ОНК для принятия решения об обращении с иском в суд о защите чести и достоинства Дионисия Золотова.Также мы с моим подзащитным планируем обратиться к Директору ФСИН Корниенко Геннадию Александровичу и Начальнику УФСИН по г. Москве Морозу Сергею Анатольевичу с просьбой возобновить проведение ремонта в камерах СИЗО «Матросская тишина», — уточнил адвокат Кандауров.

На что Дионисий Золотов потратил миллионы

«Ремонт был сделан с использованием стройматериалов, переданных СИЗО по поручению Дионисия Золотова, — поделился с нами его адвокат Роман Кандауров. — «Ни о каких денежных средствах, как было указано в одной из публикаций в СМИ, речи не идет, в СИЗО передавались не деньги, а строительные материалы, краска, цемент, окна, сантехника, телевизоры, холодильники и т.д. Всё это передавалось в соответствии с договорами о благотворительном пожертвовании, заключенными между СИЗО, в лице его начальника и благотворителем. Подписывались акты приема-передачи, к которым прикладывались документы, подтверждающие оплату строительных материалов и товаров. Кстати, образец такого договора и перечень необходимых документов есть на всех сайтах СИЗО города Москвы.Кроме того, Дионисий Золотов принял личное участие в процессе строительства. Такая возможность прямо предусмотрена статьёй 27Федерального закона № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в связи с чем Золотов обратился к начальнику СИЗО с просьбой предоставить ему возможность осуществлять работу по ремонту и контролю за его качеством. Руководство СИЗО само определило, в каких помещениях будет производиться ремонт, а именно на 5 этаже 2 корпуса. В камерах, которые с легкой руки корреспондента одной из московских газет теперь называют «VIP», был произведен обыкновенный ремонт, который предусматривает: наливной пол, выравнивание и покраску стен, замену старых деревянных рам на новые пластиковые,сантехники, электрики, что позволяет установить энергосберегающее освещение, благодаря чему в камерах стало светлее. Были закуплены холодильники и телевизоры. Кроме того, силами заключенных был отремонтирован межкамерный коридор, спортзал,отремонтировано специальное помещение для организации постирочной, приобретены стиральные и сушильные машины, что позволило предоставить возможность для 600 подследственных сдавать свои вещи в стирку.

Фото и видео с изображением обновленных камер в СИЗО-1 разлетелись по интернету. Посмотрев один их, Советник Президента России Герман Клименко удивился: «А как должны сидеть в СИЗО люди, которые судом еще не признаны виновными? Как свиньи? Да и назвать эти камеры VIP сложновато». Соответствующий пост появился на его странице в одной из социальных сетей.

Что толкает людей платить за содержание подследственных

По заявлению Председателя Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов и руководителя комиссии Общественного совета при ФСИН РФ Алексея Лобарева, самым распространенным явлением в следственных изоляторах является несоблюдение правил личной гигиены, к чему приводит отсутствие спецодежды и недостаточное количество прачечных и сушилок.

Наряду с этим, подследственные вынуждены находиться в сырых непроветриваемых камерах, кишащих паразитами и плесенью, в результате чего они становятся подверженными различным заболеваниям, самым опасным из которых является туберкулез. Отсутствие нормального медицинского персонала и необходимых лекарств приводит к тому, что люди покидают СИЗО, оставив в нем немалую часть своего здоровья.

Беспокоясь за судьбу своих близких, родственники и друзья подследственных предпринимают различные попытки облегчить их существование в стенах изолятора. Происходить это может двумя способами. Одни договариваются с сотрудниками СИЗО и проплачивают перевод своего подопечного в безопасные условия, другие вкладываются в ремонт, создавая тем самым благоприятные условия для многих содержащихся в изоляторе лиц.И это не связано с привилегиями, как может показаться на первый взгляд. Это вопрос нормального существования и безопасности, а в ряде случаев — выживания.

Случается, что и сами подследственные оказывают благотворительную помощь СИЗО, в котором содержатся. За последние несколько лет фигурантами по уголовным делам стали несколько десятков состоятельных персон. Не удивительно, что они изъявили желание привести в порядок часть помещений, в которых сами вынуждены находиться.

Финансирование такого рода осуществляется на законных основаниях. Расходы несут третьи лица на основании заключаемого с СИЗО договора или подследственный со своего официального счета. Как, например, известный бизнесмен Виктор Батурин, поведавший миру о своем пребывании в Бутырке через один из центральных телеканалов. Он мог себе позволить жить в отдельной камере, спать на одноярусной кровати, питаться едой из ресторанов. И, как и в нынешней истории, в его камере был холодильник, ТВ, тумбочки и даже полочки для одежды и книг.

Реформы идут полным ходом

Реформирование системы можно условно разделить на две программы: развитие исполнительной системы и гуманизацию уголовного законодательства. В рамках первой, как сообщают представители ФСИН, уже построено более сотни учреждений, переданных в ведение Федеральной службы исполнения наказаний, в т.ч. современные, соответствующие международным стандартам следственные изоляторы, исправительные учреждения особого режима, режимные корпуса, общежития в исправительных учреждениях, медицинские части и дома ребенка, а также места для проведения длительных свиданий. Реализация второй программы осуществляется посредством совершенствования законодательства. В настоящее время уже применяется такой вид наказания, как принудительные работы, ставший альтернативой лишению свободы, что позволило существенно уменьшить число лиц, содержащихся в следственных изоляторах. В ближайшее время депутаты обещали рассмотреть еще несколько законопроектов, направленных на реформирование уголовно-исполнительной системы.

Несмотря на видимые результаты, реформы только в начале пути. Ускорить процесс можно, но для этого потребуются совместные усилия всех заинтересованных лиц: законодателя, представителей ФСИН, общественных организаций. Также необходимо наладить процесс государственного финансирования и определить приоритеты работы в данном направлении.