Главная > Общество > Нотариус: гарантии законности сделки и эффективная система страхования

Нотариус: гарантии законности сделки и эффективная система страхования

12.02.2018 Общество

Пока риелторы предлагают создать новый страховой фонд федерального значения для выплаты компенсаций лицам, потерявшим квартиру или деньги по вине мошенников, нотариусы обращают внимание на необходимость обеспечения безопасного оборота недвижимости и законности всех сделок с ней. В этом ключе именно нотариальное удостоверение является эффективным и проверенным опытом инструментом защиты прав собственников.

Как поясняют на портале https://notariat.ru, прежде чем удостоверить сделкунотариус проводит целый ряд важных процедур. Во-первых, он проверяет все предъявленные документы и сам запрашивает сведения, без которых нельзя понять, чиста ли с юридической точки зрения запланированная сделка, все ли законно.  Также важная составляющая работы нотариуса – прямое общение со сторонами сделки.  Благодаря этому он выясняет их реальную волю, проверяет осознанность и добровольность совершаемых действий, разъясняет последствия сделки. Важно понимать, что удостоверенный нотариусом договор обладает повышенной доказательственной силой, а значит, максимально защищен от рисков оспаривания.

Немаловажна и полная имущественная ответственность нотариусов за результат своей работы. Любой ущерб, понесенный по вине нотариуса, стопроцентно возмещается пострадавшей стороне. Для этого в нотариате сформирована многоуровневая система страхования. Средства для возмещения ущерба складываются из страховки самого нотариуса (это минимум – 5 млн. руб.), коллективной страховки нотариальной палаты, личного имущество нотариуса, а в случае недостаточности средств – из Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Большим преимуществом нотариального удостоверения является его доступность, в отличие от того же титульного страхования объекта недвижимости. Если последнее обойдется собственнику примерно в 25 тысяч рублей в год (при цене квартиры в 5 млн. рублей), то тариф на удостоверение сделки нотариусом составит только 15 тысяч рублей. Естественно, в случае с нотариусом такой платеж делается единоразово. При обращении к нотариусу таких категорий граждан как инвалиды, ветераны ВОВ, несовершеннолетние лица предоставляется целый ряд льгот.