Главная > Общество > «Основам законодательства РФ о нотариате» - 25 лет

«Основам законодательства РФ о нотариате» — 25 лет

9.01.2018 Общество

В феврале 2018 года главный закон, регламентирующий работу нотариусов в стране, — «Основы законодательства РФ о нотариате» отметит свое 25-летие, сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты. Ключевая роль документа – в формулировке правил и норм работы нотариусов по так называемой небюджетной модели, пришедшей на смену государственному нотариату. Небюджетный           нотариат также называют нотариатом латинского типа, в основе которого лежат принципы континентального права. Нотариат такого типа действует на принципах самофинансирования, нотариусы несут высокую ответственность за свою работу, обеспечивая граждан квалифицированной правовой помощью, а также выступая в качестве механизма превентивного правосудия.

Именно в таких нотариусах стали нуждаться жители постсоветской России, где появилась частная собственность, стали развиваться рыночные отношения и предпринимательство. Таким образом, именно небюджетный нотариат, нормативной базой для которого стали Основы, взял на себя функцию обеспечения безопасности и стабильности гражданского оборота и успешно исполняет ее до сих пор.

Сегодня в России по принципу самофинансирования работают почти 8000 нотариусов. Каждый из них несет полную имущественную ответственность за результат своей работы. Это значит, что ущерб, возникший из-за ошибки нотариуса, возмещается гражданину в полном объеме. Источником таких возмещений служит страховая система профессиональной ответственности нотариусов, созданная по инициативе отечественного нотариата.

Контролем за работой нотариусов занимаются региональные нотариальные палаты, объединенные в Федеральную нотариальную палату.

Переход на небюджетную модель позволил качественно улучшить и уровень организации и обслуживания в нотариальных конторах. В прошлом остались очереди, получить нотариальную услугу можно очень быстро у любого нотариуса своего города. Благодаря развитию IT-технологий в нотариате повысилась защищенность важной юридической информации, в разы ускорился обмен сведениями как между нотариусами, так и в рамках электронного взаимодействия с различными инстанциями. Каждый желающий может обратиться к бесплатным проверочным онлайн-сервисам, созданным на базе Единой информационной системы нотариата.

Сегодня нотариат продолжает активное развитие, а все принципиальные изменения фиксируются в актуальной редакции «Основ законодательства РФ о нотариате».   По мнению главы российского нотариата Константина Корсика, правовая защита граждан не может быть  сколько-то эффективной без нотариуса, наиболее доступного гражданам высококвалифицированного юриста, действующего от имени государства. «Нотариат готов обеспечивать законность правовых отношений, развивая при этом прогрессивные инструменты в своей работе», заявил Корсик.