Главная > Новости > Финансовую грамотность будут преподавать в школе

Финансовую грамотность будут преподавать в школе

В Москве 15 декабря начался двухдневный всероссийский семинар, участники которого собрались обсудить вопросы повышения финансовой грамотности граждан России, в частности школьников. Мероприятие проходит в РЭУ им. Плеханова.
В ходе обсуждения участниками поднимаются вопросы внесения изменений в образовательную программу школы с учетом новой Стратегии повышения финансовой грамотности. Первостепенной задачей на пути к нововведениям в системе образования является подготовка кадров, в данном случае преподавателей. Немаловажное значение имеют и учебные пособия, на которые смогут опираться учителя. Министерством образования совместно с Минфином и экономическим университетом им. Плеханова уже были подготовлены варианты учебников с учетом новых терминов, в частности таких, как «майнинг» и «блокчейн».
Национальные программы повышения финансовой грамотности существуют более чем в 50 странах мира. Принятый в России программный документ должен стать основой для повышения знаний россиян в области финансовой образованности.
Реализацией проекта будут заниматься образовательные и финансовые учреждения страны.