Главная > Общество > Передать документ за считанные минуты – возможно благодаря нотариусу

Передать документ за считанные минуты – возможно благодаря нотариусу

15.12.2017 Общество

В обществе набирает популярность услуга по электронной пересылке юридически значимого документа с помощью нотариуса. Таким документом может быть доверенность, согласие на сделку, кадастровый паспорт, свидетельство о рождении и множество других. Исключение составляет только паспорт гражданина РФ и другие удостоверяющие личность бумаги – их перевести в цифровой формат с сохранением юридической силы не получится, уточняется в материале «Российской газеты».

Для того, чтобы воспользоваться услугой нужно просто зайти в ближайшую нотариальную контору, взяв с собой оригинал необходимого документа, и попросить оказать услугу по удостоверению равнозначности документа на бумаге его электронной версии. Нотариус отсканирует документ, удостоверит его своей квалифицированной электронной подписью и передаст готовый файл по месту требования. Человек, который ждет документ в другом городе, получив файл, может сразу отправиться к местному нотариусу, чтобы перевести электронный документ обратно в бумажный вид.

Наиболее распространенные случаи обращения за такой услугой – выезд ребенка за границу с одним из родителей, оформление сделки купли-продажи недвижимости, приобретенной в браке, совершение действий по доверенности и др. Как уточняют на сайте ,  за год таким нотариальным действием россияне воспользовались уже более 300 тысяч раз. Нотариальный тариф за удостоверение равнозначности документов в разных форматах составляет 50 рублей за страницу документа.