Главная > Общество > Собеседование как начало пути

Собеседование как начало пути

18.03.2015 Общество

Исследовав жизнедеятельность более пятисот работающих американцев, британские и американские ученые пришли к выводу, что обычному среднестатистическому человеку следует раз в 5-7 лет менять место работы. Оказалось, что именно по прошествии этого срока у сотрудников начинают резко снижаться инициативность, продуктивность и стрессоустойчивость, а также появляются, либо обостряются конфликты, как с коллегами, так и с руководством. Причем, по мнению ученых, это не зависит ни от профессии, ни от должности, ни от социального статуса «объектов исследования», практически все они (объекты) действуют как под копирку.

Исходя из этого, появилась рекомендация: раз в 5-7 лет стараться менять работу самостоятельно, не доводя ситуацию до того, что ее вам «сменит» руководство.

Если вы решили не просто изменить место работы, но и организацию, то не исключено, что вам придется пройти собеседование. Это на самом деле не так страшно, как может показаться со стороны. Основная задача собеседования – это убедить человека напротив, что нужно взять именно вас или хотя бы посеять в нем мысли из разряда «а почему бы и нет».

Многочисленные (очень многочисленные) исследования на эту тему показывают, что решение о принятии, либо о непринятии вас на работу эйчаром принимается в первые 10-20 секунд общения. В принципе, на двадцать первой секунде собеседования можно вставать и уходить – в целом уже ничего не изменится, решение уже принято. Все остальное время менеджер потратит на то, чтобы убедить себя в том, что был прав.

Таким образом, на самом деле ваша задача продержаться первые 20 секунд.

Большинство вопросов, которые вам будут заданы, вы и сами можете предсказать заранее, приготовьте на них ответы (не получается самостоятельно – посмотрите в интернете). Запишите по два-три варианта на каждый предполагаемый вопрос, именно запишите – это заставляет думать, и доведите реакции до автоматизма, чтобы на собеседовании даже на секунду не задумываться над ответами. Больше одного варианта ответа нужно на тот случай, если первый вариант по каким-то причинам (это может быть связано с какими-то особенностями компании) вдруг не сработает и вам нужно будет, не задумываясь, предложить другой.

Ответы не должны состоять только из «да» и «нет», ведите себя как в суде – любое ваше утверждение должно быть тут же хоть как-нибудь доказано. Даже не так уж и важно, как: фактом ли биографии, коротенькой историей из жизни, — главное, не забывать, что убедительное и эмоционально и вовремя подтвержденное утверждение быстрее воспринимается как факт, чем сам факт, который еще не был подтвержден и доказан.

Прорепетируйте собеседование, пока есть время (перед собеседованием его может и не быть), расскажите себе сами о себе, пока не поверите каждому своему слову, подумайте над речью и манерой подачи – важно, чтобы ваш собеседник не заскучал.