Главная > Общество > Опасности кризиса для технических специалистов

Опасности кризиса для технических специалистов

22.05.2014 Общество

Работа для технического специалиста в банке считается хорошим вариантом. Зарплата выше средней, лояльное отношение, быстрый карьерный и профессиональный рост. Однако, есть один момент, который заставляет задуматься о целесообразности такой работы.

Недавно один знакомый айтишник сказал, что его приглашали в банк работать (сейчас он работает в одной государственной компании). Деньги предлагали довольно большие — около 3.5 тысячи долларов. Для Калуги это очень и очень высокий показатель.

Куда не стоит ходить работать

Однако он отказался. На мой удивленный вопрос «Почему?» он дал довольно неожиданное объяснение, которое заставило задуматься.

Он сказал, что в состоянии нестабильной экономики техническому специалисту лучше в банк работать не ходить. А если уже работаешь, то постоянно иметь запасной вариант. Дело в том, что во время кризиса банковские учреждения страдают особо сильно и занимаются оптимизацией расходов более бездумно, чем остальные.

Во время оптимизаций в первую очередь сокращают именно технических специалистов. Так уж устроена работа айтишников, что её не видно. И «эффективный менеджмент» считает, что программисты и администраторы зря свой хлеб едят. Ведь и так все работает. Сразу после такой «светлой» мысли обычно и начинаются сокращения довольно дорогих технических специалистов. Банк это, конечно, не спасает от гибели, но вполне может оставить вас без работы.

Итак, маленький лайф-хак на рынке труда: в предкризисном состоянии техническим специалистам следует держать подальше от банков.

А куда можно

Во время кризиса самые стабильные места — государственные конторы. Лучше военные КБ и производства или энергетический сектор. Зарплаты там весьма приличные, а в случае кризиса загибаться они будут последними. Так что в случае, если у вас есть семья, непогашенная ипотека или дети, то внимательно относитесь к выбору места работы. Особенно в нестабильные периоды.

Из минусов государственных контор можно отметить не самый высокий уровень зарплаты, повышенные требования к трудовой дисциплине, некоторую забюрократизованность. Однако это несущественные трудности, когда нечем кормить детей.