Главная > Общество > Производственный календарь (табель) на 2014 год

Производственный календарь (табель) на 2014 год

18.09.2013 Общество

Утвержден производственный календарь (табель) на 2014 год. Календарь ежегодно разрабатывается министерством труда вместе с профильными комитетами и утверждается в конце года. Кроме собственно календаря, одновременно в свет выходит т.н. трудовой график, где указываются общие трудочасы для лиц различных категорий — восьмичасовой рабочий день, семичасовой и т.д.

Трудовой календарь появился вместе с завоеваниями социальных гарантий трудящимся в Советском Союзе. Именно после революции одним из первых был подписан декрет о нормированном рабочем дне. Позже он был упразднен за ненадобностью — регламентные вопросы производства начал регулировать трудовой кодекс. За выполнением трудового кодекса следили профсоюзы. В случае переработок нормочасы советского рабочего оплачивались по двойному тарифу. Иногда табель называют производственным календарем.

Кстати, совет: расчет заработной платы в РФ, в отличии от советских норм, ведется на основании количества рабочих дней месяца, а не порциально от общего времени. Так что отпуск планировать лучше в том месяце, где меньше всего выходных дней.

Так, уходя в отпуск в январе или в мае, вы можете недосчитаться примерно 15% заработной платы. Другое дело — июль! 31 день в месяце и всего 8 выходных. В этом случае иногда можно получить даже больше, чем работая весь месяц.

Зеленым отмечены предпраздничные дни. Время работы в такие дни сокращается на 1 час.
Красным отмечены праздничные дни.