Главная > Общество > Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий на 2014 год

Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий на 2014 год

28.08.2013 Общество

Ничто не вечно, и ситуация на мировом рынке труда – не является исключением из этого правила. Те профессии, которые всего несколько лет назад были востребованными и значимыми, сегодня утрачивают свои позиции. Посудите сами. В не таком уж и далеком 2000 году большинство вакансий, так или иначе, были связаны с производством. Спустя 5 лет работодатели стали активно заниматься поисками амбициозных менеджеров по продажам, торговых представителей, мерчендайзеров, специалистов по рекламе и связям с общественностью. Начиная с 2010, весомая часть трудовых ресурсов оказалась занятой в сфере услуг. Каковы же причины таких изменений? На что стоит обратить внимание при выборе профессии сегодня? И главное, какой будет ситуация на рынке труда в ближайшей перспективе? На все эти вопросы нам и предстоит ответить. Что ж, начнем?

Жить на нашей Матушке-Земле становится тесно. Численность населения продолжает расти, границы стираются, а религии и нации смешиваются. Человечество становится все более требовательным. Мы жаждем нового, большего, лучшего. Безусловно такая ситуация вносит свои изменения в положение дел на мировом рынке труда, расставляя приоритеты и диктуя тренды. Друзья, представляю вашему вниманию Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий 2013-2014 годов.

Итак, самые высокие зарплаты

10-ую строчку нашего рейтинга занимают селекционеры и специалисты по генной инженерии растений. На сегодняшний день проблема голода в мире не только не решена, но и представляет острую угрозу человечеству. По прогнозам специалистов, к 2050 году число жителей планеты достигнет 9,4 млрд. человек. Будь то по иронии судьбы или по вполне объективным причинам, наибольший прирост населения придется на слаборазвитые страны, которые уже сегодня испытывают нехватку продовольствия. Населения здесь растет стремительнее, нежели производительные силы. По данным ООН, от голода в мире ежедневно погибает 17 000 детей. Эта страшная цифра и обуславливает необходимость развития генной инженерии. Чем больше продуктивность культур, тем меньше голодающих. Новые сорта кукурузы, выведенные селекционерами за последние годы, уже сохранили несколько миллионов жизней африканцев. Что тут еще добавить… Максимальная зарплата селекционера в мире составляет 97 560 долларов в год.

9-ая строчка нашего рейтинга, и менеджер по рекламе к Вашим услугам. На сегодняшний день огромное количество компаний-производителей конкурируют между собой. Устоять в этой ожесточенной борьбе удается далеко не всем. Произвести качественный продукт – это лишь первый шаг на пути к цели. В чем же тогда секрет успеха? В умении продать. Действенные связи с общественностью, правильная реклама и эффективная маркетинговая стратегия – все это обеспечивает привлечение клиента. На сегодняшний день должность менеджера по рекламе является одной из ключевых для успешной компании. Максимальная зарплата менеджера по рекламе в мире составляет 100 020 долларов в год.

На 8-ой строчке нашего рейтинга расположились IT-специалисты. Не секрет, что сегодня миром правит информация. За неё готовы платить, а те, кому она пренадлежит, наделены не абы какой силой и властью. IT-специалисты – властелины мира информации и компьютерных систем. В локальном масштабе они предотвращают утечку информации, защищают сети от взлома и вирусных атак, разрабатывают программные обеспечения, в глобальном же – меняют нашу реальность. Представьте себе, что приготовлением пищи, уборкой и прочими бытовыми вопросами вместо Вас занимается робот. Научная фантастика? Благодаря IT-специалистам скорее наше будущее… и, кажется, не такое уж и далекое. Максимальная зарплата IT-специалиста в мире составляет 100 110 долларов в год.

7-ую строчку нашего рейтинга занимают юристы. Большинство успешных компаний в ходе своей деятельности не спешат выходить за нормы права. Однако в условиях изменчивой законодательной базы такие грани порой бывают весьма неявными. Успешно балансировать на шаткой нити закона помогают доблестные юристы. Компании готовы платить своим специалистам до 110 590 долларов в год ради того, чтобы следовать букве закона.

6-ая строчка нашего рейтинга досталась аналитикам рынка. Продавая и покупая различные товары, в том числе и валюту, сегодня можно заработать немалые деньги. Главное выбрать для этого правильное время. Не компетентны в данном вопросе? Аналитики рынка всегда готовы предоставить Вам свои услуги. Сегодня специалисты в данной сфере более чем востребованы. Они занимаются сбором и анализом информации, а также прогнозированием трендов продаж на основе полученных результатов. Такие данные могут оказаться весьма ценными для тех, кто привык играть по-крупному. Максимальная зарплата IT-специалиста в мире составляет 111 440 долларов в год.

Дантисты и 5-ая строчка рейтинга. По данным статистики, на сегодняшний день спрос на услуги врачей-стоматологов вчетверо превосходит предложение. Не смотря на то, что количество стоматологических клиник продолжает расти, данная ниша все еще не полностью занята. Стоит отметить, что еще несколько десятилетий назад профессия стоматолога являлась исключительно уделом мужчин. Сегодня же многие успешные доктора-стоматологи – представительницы слабого пола. Феминистические движения ли или современные технологии тому заслуга, но факт остается фактом. Максимальная зарплата дантиста в мире составляет 132 660 долларов в год.

4-ую строчку нашего рейтинга занимают пилоты. Профессия пилота, воспетая в песнях и описанная в поэмах, на сегодняшний день является одной из самых высокооплачиваемых. Воздушный транспорт не перестает быть наиболее востребованным в мире. Лишь ему под силу за считанные часы доставить пассажира или груз из одной страны в другую, а не более чем за сутки пересечь и весь земной шар. Управлять авиатранспортом – задача не из легких. Она требует немалой выдержки, подготовки и сноровки. Максимальная зарплата пилота в мире составляет 134 090 долларов в год.

Куры не клюют

Вот мы и подобрались к тройке лидеров. Чьи же услуги оцениваются в максимальные суммы…? Не будем томить Вас ожиданиями и сразу перейдем к разгадке.

3-ья строчка рейтинга достается управленцем высшего звена. Генеральный директор, президент компании или председатель правления… Независимо от формулировки должности, именно этот человек является ключевой персоной в компании, именно он принимает решения, руководит и движет. Такая степень ответственности должна компенсироваться сполна. Максимальная зарплата генерального руководителя в мире составляет 134 090 долларов в год.

2-ая строчка рейтинга и анестезиолог. Специалист данной профессии – это значительно больше, нежели просто доктор, который подносит маску к лицу пациента. Анестезиолог – это одна из ключевых фигур хирургической команды, наша «защита» в операционной. Максимальная зарплата анестезиолога в мире составляет 162 080 долларов в год.

Позиция лидера в нашем рейтинге принадлежит профессии хирурга. Стоит ли говорить о важности и значимости специалистов данной отрасли медицины? Пожалуй, нет. Мы доверяем им свою жизнь, а значит такое положение вещей весьма объяснимо и справедливо.

UPD: В комментариях справедливо заметили, что самые жирные зарплаты у банковского топ-менеджмента, руководителей нефтянки и т.д. Поясняю: этот обзор я писал не для легкого чтива, а для людей, которым то может быть полезно при выборе. Попасть в высшее руководства банка вероятность исчезающе мала, поэтому и информацию о компенсациях их в рамках настоящей статьи считаю неуместной 🙂