МВА

26.12.2012 Общество

MBAМВА – в переводе с английского сокращенное название степени подготовки менеджеров, то есть – магистр бизнес-администрирования. Такая квалификация подготовки менеджера подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена в компаниях разного уровня.

Это международная программа подготовки руководителей. Впервые подготовку по такой программе стали осуществлять в США в конце 19 века, а в середине 20-го такую подготовку стали осуществлять и в Европе. Период обучения по программе МВА составляет от 2 до 5 лет. Это зависит от уровня подготовки студента. Существует несколько видов распространенных форм проведения подготовки.

Виды подготовки

Из-за отсутствия единой формы подготовки специалистов высшего и среднего звена возникают некоторые трудности при сравнении различных программ и уровня подготовки специалистов. Однако общепризнанными считаются следующие формы подготовки:

  1. Executive MBA (EMBA) – эта программа ориентирована на подготовку высших руководителей и опирается на значительный опыт подготавливаемых специалистов.
  2. Full Tame MBA – программа очного обучения, с ежедневным учебным процессом.
  3. Part Tim MBA – также программа очного обучения, но как правило, в вечерние часы или в выходные дни, рассчитана на работающих специалистов.
  4. Distance – learning MBA – программа дистанционного обучения.
  5. Mini MBA – программы сокращенного обучения, на которых изучаются самые актуальные вопросы управления бизнесом.
  6. Существует еще программа подготовки бакалавров (ВВА), которая предшествует курсу МВА.

В России впервые подготовку по программам МВА стали осуществлять в 1994 году на базе некоторых крупных университетов. При этом, как правило, основное число учащихся составляют студенты этих университетов, желающие получить международный диплом МВА или двойной диплом, признаваемый на западе.

Стоимость обучения

В зависимости от специализации и формы подготовки по программе МВА стоимость обучения может сильно отличаться. При этом на стоимость оказывает сильное влияние престижность ВУЗа и уровень квалификации преподавателей. Средняя стоимость обучения, в зарубежных бизнес-школах, составляет от 10 до 11 тысячи долларов в год. В России стоимость обучения за год начинается с 78 тысячи рублей и может достигать 300 и 400 тысячи рублей.

При выборе программы обучения и учебного заведения следует учитывать не только стоимость обучения, но и предлагаемые программы и формы обучения. Большое количество времени уделяется мастер-классам и деловым играм, придавая более практичные навыки получения образования.

Многие зарубежные бизнес-школы предлагают своим студентам получение грантов на образование. Это позволяет получить образование по программам МВА бесплатно. Следует заранее узнать о возможных грантах на оплату образования и необходимых для этого условиях. Такая возможность дает шанс получить международный диплом, затратив средства только на проживание и питание. Это уникальный шанс не только получить бизнес-образование бесплатно, но и практические навыки общения с зарубежными партнерами, языковые тренировки и повышение квалификации руководителя.

Стоит, однако, помнить, что поступление в зарубежную бизнес-школу на много сложнее, чем в отечественную. Помимо знания английского языка необходимо сдать и математическо-логический тест. В отечественных школах этого не требуют.

Преимущества диплома МВА

Получение диплома МВА означает, что студент подготовлен на много лучше, чем тот, кто только что окончил ВУЗ. Помимо теоретических знаний программа МВА подразумевает приобретение многих практических навыков. Это позволяет претендовать на более высокую заработную плату и повышает престиж кандидата на соискание работы в глазах работодателя.

Каждый, кто хочет получить диплом МВА, должен стремиться усвоить наибольшее количество предлагаемых тренингов и знаний, чтобы повысить свой уровень подготовки до максимума. Помимо преимущества в зарплате, диплом МВА признается во многих государствах и позволяет работать по полученной специальности без дополнительной переподготовки.

При выборе бизнес-школы стоит обратить внимание на специализацию и программы обучения. Так как до сих пор нет единого стандарта образования на МВА, то и предлагаемые программы обучения отличаются друг от друга. Поэтому необходимо выбирать наиболее близкую программу по степени подготовленности и специализации работы.

Диплом МВА дает следующие преимущества:

  1. Более практическое обучение.
  2. Уровень подготовленности студента приближен к максимуму.
  3. Практические навыки, основанные на научном подходе, пригодны для непосредственного применения в бизнесе.
  4. При обучении в иностранной бизнес-школе более углубленно изучается и иностранный язык, необходимый для международных отношений.
  5. Признание степени МВА у зарубежных работодателей.

Кому необходимо получение бизнес-образования

Получение бизнес-образования напрямую связано с успехом в бизнесе. Как правило, такое образование стоит получать практикующим бизнесменам, у которых есть опыт ведения бизнеса. Это позволяет им достигать лучших результатов не только в получаемом образовании, но и в бизнесе.

Бизнес-образование основывается на опыте учащихся. Для получения опыта после окончания высшего учебного заведения необходимо проработать около 2-х лет. При этом не обязательно занимать руководящую должность. Бизнес-образование как раз призвано помочь занять более высокую должность. Поэтому, такое образование необходимо получать не только бизнесменам и руководителям, но и менеджерам среднего звена для продвижения по карьерной лестнице. Полученные практические и теоретические знания помогут ускорить процесс продвижения по карьерной лестнице и удержаться на высших ступенях руководства. Ну а международное признание диплома МВА открывает широкие возможности и перспективы работы заграницей.