Главная > Общество > Целевое обучение, как возможность получения бесплатного высшего образования

Целевое обучение, как возможность получения бесплатного высшего образования

2.10.2012 Общество

Как известно, нынче высшее образование является удовольствием не из дешевых. Безусловно, есть бюджетные места, однако их количество ограничено, да и конкурс довольно высокий. Однако, на сегодняшний день существует еще несколько возможностей получения бесплатного образования. И одна из таких возможностей – это целевое обучение. Что же подразумевается под понятием целевого обучения?

Целевое обучение дает абитуриентам возможность получить бесплатное обучение посредствам направления от предприятия или учреждения. Чтобы оформить целевое обучение, будущий студент должен заключить договор с государственным учреждением, которое дает ему направление на учебу, и вузом, в котором студент будет обучаться. По условиям данного договора, организация проплачивает вузу за обучение данного студента. А студент, в свою очередь, после окончания обучения, обязан отработать на этом предприятии не менее 3-х лет. Если же студент отказывается отрабатывать 3 года на оплатившем его учебу предприятии, то он должен вернуть этому предприятию всю сумму средств, потраченных на его обучение.

Да, конечно же, зависеть от каких либо факторов или людей не очень хочется. Однако, если нет возможности платить за обучение, а на бюджет не удалось поступить, то вариант целевого обучения является не таким уже и плохим. Естественно, везде есть как свои плюсы, так и минусы. Давайте рассмотрим более конкретно все светлые и темные стороны целевого обучения.

Итак, преимуществами целевого обучения являются:

  • первым и наиболее значимым является бесплатное обучение;
  • также большим преимуществом является гарантированное трудоустройство после окончания вуза;
  • возможность получения небольшого дохода в виде стипендии;
  • отсутствие необходимости искать предприятие для прохождения ознакомительной и преддипломной практики, так как все практики студенты проходят на предприятии, которое оплачивает обучение, и на котором они будут впоследствии работать;
  • наличие помощи и поддержки от предприятия, за которым закреплен студент, во время обучения (здесь имеется в виду помощь в сборе материалов и данных для курсовых работ и диплома).

Недостатков, как Вы понимаете, при использовании целевого обучения, также немало:

  • в первую очередь, конечно же, это некая зависимость от предприятия, которое оплачивало обучение. Даже если Вы, будучи талантливым студентом, найдете хорошего работодателя или место в престижной компании, Вы не сможете принять такие выгодные предложения, поскольку должны 3 года работать на предприятие, которое оплатило обучение. Конечно, Вы сможете освободиться от обременительного трудоустройства, вернув предприятию всю сумму средств за обучение, однако, как Вы понимаете, сумма является весьма значительной;
  • также недостатком может стать то, в каком бы городе Вы не обучались, Вас могут распределить в другой город, и также как и в первом случае, отказаться возможности у Вас не будет;
  • кроме места последующего трудоустройства, вопрос возникает и о достойной оплате Вашего труда на этом предприятии. Ведь, отработать Вы там 3 года должны, и на работу Вас, конечно же, примут. Однако, насколько высоко будет оплачиваться Ваш труд в этой организации, никто не знает. Безусловно, занижать заработную плату Вам никто не собирается, да и не имеет права. Просто есть вероятность того, что на предприятии, оплатившем Вашу учебу, все работники подучают небольшую зарплату;
  • еще одним весомым недостатком целевого обучения является отсутствие возможности смены специальности. Исключением являются лишь случаи, когда Ваша специальность тесно связана с другой специальностью – только в таком случае Вам дадут добро на смену специальности. Конечно, попробовать договориться Вы можете всегда, однако переговоры эти будут в любом случае нелегкими;
  • и еще один нюанс – это результаты вашей учебы. Дело в том, что если организация спонсирует ваше обучение, то и Вы, в свою очередь, должны показывать хорошие результаты в виде высокого балла. В противном случае, организация может просто прекратить ваше финансирование, и прекратить вкладывать в Вас средства, сочтя Вас неудачным проектом.

Теперь давайте поговорим о способах поступления на целевое обучение. Итак, чтобы попасть на целевое обучение, конечно же, необходимо пройти конкурс, так как количество мест на целевое обучение весьма ограничено. Для участия в конкурсе Вам необходимо заполнить заявление в университете, который будет Вас обучать и у которого есть договоренность с предприятием, которое будет оплачивать Вашу учебу. Это заявление подается в приемную комиссию вместе с направлением от организации, которая оплачивает ваше образование в случае поступления.

По итогу, претенденты должны пройти два конкурса: внутренний отбор на предприятии, которое оплачивает обучение, и конкурсный отбор уже в рамках вуза, среди направленных предприятием абитуриентов. По итогам первого отбора, как Вы понимаете, предприятие подает вузу списки рекомендуемых претендентов. А в вузе, уже согласно общим правилам и положениям о конкурсе на поступление, проходит свой конкурс. Этот конкурс проводится по результатам ЕГЭ. Как правило, средний бал претендентов на целевое обучение является более низком, нежели у претендентов на бюджетное обучение.

Большим преимуществом данного вида обучения является то, что приказ о зачислении студентов на целевое обучение составляется раньше, чем приказ о зачислении других студентов. Поэтому, если студент не прошел по конкурсу на целевое обучение, то у него еще есть шанс попробовать поступить на общих основаниях.

В общем, процедура поступления на целевое обучение примерно ясна, однако неизвестным остается тот факт, каким именно образом найти предприятие, которое будет оплачивать целевое обучение.
Как вы уже наверно догадались, шансы найти такое предприятие не такие уж и высокие. Дело в том, что предприятие подает ходатайство о тех абитуриентах, которые каким-либо образом сталкивались или имеют отношение к данному предприятию. В итоге, получается, что познакомиться с предприятием необходимо, еще, будучи школьником, что звучит весьма нелепо.

Очень часто на целевое обучение попадают студенты, родители которых трудятся на предприятии, которое оплачивает обучение, и пользуются авторитетом на этом предприятии. В этих случаях, дети зачастую выбирают ту же профессию, что и их родители, а руководство предприятие, таким образом, идет навстречу такому желанию.

Также программой целевого обучения могут воспользоваться люди, которые уже имеют среднее специальное образование и уже являются работниками данного предприятия. А руководство предприятия просто поддерживает наиболее инициативных и прогрессивных людей в их движении вперед и развитии, оплачивая им Высшее образование.