Главная > IT > 7 правил. Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры

7 правил. Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры

7.02.2014 IT

Там все закончилось хорошоПокупка квартиры — дело ответственное. Зачастую это самое важное приобретение в жизни. Многие волнуются, как бы не стать жертвой мошенников. И небезосновательно, надо сказать. Чего только не бывает в жизни. В этой статье я собрала 7 советов, которые помогут вам избежать неприятностей на рынке жилой недвижимости.

Некоторые из этих советов довольно очевидны, другие, возможно, покажутся вам странными. Тем не менее, рекомендую ознакомиться со всеми перед покупкой квартиры. Ведь знания лишними не бывают, а большинство из них не потребуют вообще никаких вложений.

1. По возможности берите новые квартиры

Если есть возможность, то лучше приобретать новые квартиры, нежели жилье на вторичном рынке. Таким образом уменьшается вероятность того, что на приобретаемой жилплощади окажутся прописаны какие-то люди, которых по закону нельзя будет выселить (например, дети, необеспеченные жильем или другие «добросовестные приобретатели»). Кстати, несмотря на то, что по закону вы являетесь так же «добросовестным приобретателем», тем не менее в этом случае проблем вам будет не избежать. Один мой знакомый таким образом при покупке жилья на вторичном рынке оказался сожителем трехгодовалой девочки (естественно, с её мамой), которых невозможно по закону выкинуть на улицу.

Будьте внимательны — часто квартира является новой, но фактически находится в собственности юрлица или физлица. С одной стороны считается проще в этом случае вступить в право собственности, однако постарайтесь обращаться непосредственно к застройщику.

2. Выбирайте надежных застройщиков

Несмотря на обили предложений, реально не так много застройщиков, которые работают на рынке давно и зарекомендовали себя с надежной стороны. Обычно такие организации не обращаются к сторонним фирмам для реализации квартир, а занимаются продажами самостоятельно. Список таких застройщиков обычно у всех на слуху. Приводить примеры сознательно не буду, что бы не создавать рекламу.

Особенно важна репутация застройщика, когда покупается квартира на этапе строительства. Ведь в этом случае риски повышаются, и даже банки выдают ипотеку под более высокий процент до того момента, пока покупатель не вступит в право собственности.

Конечно, надежный застройщик — не панацея, ведь даже у известного ГК Мортон в последнее время были судебные разбирательства с подрядчиком СУ-155, но все же застройщик с историей лучше одноразовой организации.

3. Чем меньше посредников, тем меньше риск

Ещё одна неприятность, которая будет вас поджидать при покупке квартиры на вторичном рынке — неизбежность встречи с риелтором. По собственному опыту знаю, что без риелтора на вторичке ловить практически нечего. А эти ребята берут за свои услуги ни много, ни мало, а 2-5% от стоимости квартиры. Причем риелторы будут присутствовать, скорее всего, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

Если 5% от стоимости квартиры для вас ничего не значат, то можете воспользоваться услугами риелторов. Но толку особого нет, так как по факту они не несут ответственность ни за что.

4. Страхуйте риски с умом

Если вы покупаете квартиру, а уж тем более решились взять жилье на вторичном рынке, то обязательно обдумайте возможность страхования. Вот только страховать от всего подряд не надо. Пожар, война, цунами. Да даже если квартира выгорит дотла, то стоимость коробки останется прежней. Вы только лишитесь имущества.

Страхуйте титульные риски! Это риск того, что вы потеряете право собственности. Например, если выяснится, что квартира была уже до вас кому то-то продана, а вам достались подложные документы. В общем, страхуйтесь от потери квартиры.

Страхуйте не более, чем на три года. После трех лет владения жилым помещением мошенники уже ничего не смогут сделать. Это тот рубеж, после которого титульные права по закону практически не оспариваются. Недаром при продаже квартиры на вторичке в объявлениях указывается, что право собственности более трех лет. Это позволяет считать нынешнего хозяина истинным.

5. Заставьте банки работать на себя

Есть такой фокус, когда денег достаточно для покупки квартиры. Даже если хватает на всё, можно взять небольшую ипотеку. Такую, что бы совершенно не обременяла бюджет. Можно даже досрочно её погасить. Ведь за рассмотрение и выдачу кредита нормальные банки комиссий не берут

Зато при принятии решения банк оставляет квартиру в залоге у себя. И перед одобрением он проверит её на чистоту сделки как свою собственную. Таким образом за довольно небольшие деньги вы получите профессиональную проверку со стороны банка — кто жил в квартире, кто прописан, какая репутация у продавца и многое другое.

6. Используйте траст при сделке

Банки предоставляют услуги траста при сделке за символическую плату (по сравнению со стоимостью квартиры). Трастовая схема заключается в следующем. Покупатель и продавец договариваются о сумме сделки и готовят договор купли-продажи. После этого покупатель кладет деньги в банк (трастовую ячейку), где они замораживаются. То есть ни покупатель, ни продавец больше снять их не может. Продавец передает собственность покупателю. Банк проверяет договор купли продажи и убеждается, что покупатель вступил в право собственности. Только после этого банк передает деньги с ячейки продавцу.

Если что-то вдруг пойдет не так, то договор аннулируется и деньги возвращаются покупателю. Таким образом и покупатель, и продавец защищают себя от мошеннических действий. Да и крупную сумму безопаснее хранить в ячейке, нежели в кармане.

7. На пушечный выстрел не приближайтесь к пайщикам

Мекка для мошенников — долевое строительство. Серьезные застройщики вкладывают свои деньги, строят жилье, а потом его продают. да, можно купить дешевле на этапе строительства, но важно понимать, что покупается не пай (доля) в будущем доме, а вполне себе реальная квартира, у которой есть номер, этаж, мертаж, планировка.

Совершенно иное дело — пайщики. С них собирают деньги, на которые потом будут строить жилье. Деньги огромные. Кто будет его строить? Явно какая-то малоизвестная конторка. Будет ли она его строить? Вероятно, нет. Просто исчезнут с деньгами да и дело с концом.