Главная > IT > Банковские ячейки - кому и зачем?

Банковские ячейки — кому и зачем?

27.12.2012 IT

Расширяя количество услуг населению, многие банки предлагают осуществлять хранение ценностей клиента в банковских ячейках. Банковская ячейка – это индивидуальный сейф в банке. При этом, такой сейф находится в специальном хранилище, защищенном от постороннего доступа. Доступ в помещение хранилища имеют только менеджеры банка и клиенты, осуществляющие хранение своих ценностей в банковской ячейке.

Как правило, банковская ячейка оснащается двумя замками. Открыть ячейку можно при одновременном использовании двух ключей. Один ключ находится у клиента, второй хранится в банке. При этом, прежде чем допустить клиента в хранилище, банк проверяет его личность на соответствие с личностью заключившего договор на хранение. При этом, банк гарантирует конфиденциальность содержимого ячейки, однако предупреждает клиентов о запрещенных для хранения предметах.

Что можно и нельзя хранить в банковских ячейках

В банковских ячейках можно хранить практически все. Это могут быть деньги, ценные бумаги, драгоценности, семейные архивы, памятные вещи или произведения искусства, рукописи или просто фотографии. Однако существует ряд предметов, хранение которых запрещено в банковских ячейках. К таким предметам относятся:

  • Наркотические вещества и предметы их содержащие,
  • Яды, отравляющие вещества,
  • Продукты питания, вещества и предметы с неприятным запахом,
  • Насекомые и паразиты,
  • Горючие жидкости, в том числе и алкогольная продукция,
  • Оружие и боеприпасы,
  • Взрывчатые вещества и составляющие для их производства,
  • Порох,
  • Бактериологическое оружие и вирусы,
  • Радиоактивные вещества и приборы с их применением,
  • Отходы радиоактивных и взрывчатых веществ.

Этот перечень может быть дополнен в различных банках дополнительными пунктами. При заключении договора хранения банк предупреждает клиента о запрещенных для хранения предметах и веществах. При возникновении у банка подозрений в нецелевом использовании ячейки, он может вскрыть ячейку в принудительном порядке. Если там будет обнаружено что-то из запрещенного списка, то банк передаст все в органы внутренних дел.

Как правило, банк вправе отказать в заключение договора аренды банковской ячейки при возникновении подозрений к клиенту. Такое случается редко, но все-таки оговаривается в условиях аренды банковских ячеек.

Преимущества банковских ячеек

Основным преимуществом банковских ячеек является их защищенность. Следовательно и защищенность хранимых вещей является максимальной. Помимо этого, к преимуществам банковских ячеек можно отнести следующие характеристики:

  1. Различный размер ячеек, позволяет выбирать наиболее подходящую по размерам ячейку для хранения.
  2. Выбираемый срок аренды банковской ячейки.
  3. Конфиденциальность содержимого, при соблюдении правил банка.
  4. Удобство доступа к содержимому без посторонних глаз.
  5. Возможность оформить доверенность на лиц, допущенных к арендованным ячейкам.
  6. Низкая стоимость аренды ячеек. Как правило, чем дольше аренда, тем дешевле стоимость за каждый день аренды.
  7. Безопасность не только вещей, хранящихся в сейфе, но и самого клиента во время работы с ячейкой.
  8. Многие банки продолжают хранение вещей даже после окончания срока договора аренды. При этом клиент может получить свои вещи обратно после возмещения затрат банка.

Преимущества банковских ячеек неоспоримо перед простыми сейфами, однако требует от клиента соблюдение правил банка.

Банковская ячейка в Альфа-банке

Кому рекомендуется использовать банковскую ячейку

Возможностью арендовать банковскую ячейку может воспользоваться практически любой желающий. Однако чаще всего их используют для хранения ценных бумаг, драгоценностей или денег. Помимо простого хранения ценных вещей и предметов, банковскими ячейками пользуются для совершения сделок с недвижимостью. Покупатель арендует ячейку, кладет туда деньги за покупаемую недвижимость и оформляет документы. После соблюдения всех формальностей сделки с недвижимостью, покупатель передает ключ продавцу и тот спокойно получает деньги, которые может тут же положить на банковский счет или оформить ячейку на себя.

К тому же, как отмечают банковские сотрудники, часто ячейки используют для хранения важных документов. Это могут быть документы на недвижимое имущество, акции, сертификаты и другие ценные бумаги. Делается это для того, чтобы обезопасить себя от утраты важных документов. Кроме частных клиентов часто пользуются таким способом хранения и юридические лица, обеспечивая безопасность своих документов или архивов. При этом в банковской ячейке можно хранить и семейный архив. Учитывая, что существуют ячейки различных размеров, то можно подобрать оптимальный вариант для хранения архивов.

Многие деятели искусства также пользуются услугами банковской ячейки. Обеспечивая сохранность своих произведений, таким образом, они могут хранить там не только готовые произведения, но и находящиеся в работе.

В принципе, рекомендовать хранение ценностей в банковской ячейке можно практически всем. И совершенно не важно, что является ценностью, главное – это обеспечение ее сохранности для клиента.

Перечислить всех, кто бы мог воспользоваться банковской ячейкой невозможно. Однако очевидно, что популярность такой услуги становится все больше и больше. Обеспечение сохранности и безопасности различных вещей будет востребовано всегда. Следовательно, и необходимость в таких услугах будет только расти. Следует помнить, что при заключении договора с банком об аренде банковской ячейки необходимо определить для себя, что важнее – сохранить тайну хранения или сохранность. В первом случае, банк обеспечивает конфиденциальность состава ячейки, но не отвечает за ее содержимое. Во втором случае, в договоре прописываются все хранимые вещи, и банк несет за их сохранность ответственность. Более подробно об этом и прочих условиях аренды банковских ячеек необходимо узнавать в том банке, где собираетесь арендовать ячейку.