Главная > Перекур > Банк России: пять видов "финансовых пирамид"

Банк России: пять видов «финансовых пирамид»

14.04.2015 Перекур

Мониторинг, постоянно осуществляемый Центробанком, прямо говорит о том, что Россия столкнулась с третьей волной так называемых «финансовых пирамид». Под первую, еще неискушенные чудесами рыночной экономики, российские граждане попали в начале девяностых, вторая прошлась по России во время мирового кризиса 2008-2009 годов.

В ЦБ полагают, что она вызвана, прежде всего, развитием интернет-сервисов в России, увеличивающейся популярностью виртуальных денег и дифференциацией отечественного финансового рынка.

По их признакам «финансовые пирамиды» можно разделить на пять основных групп (видов).

В первую входят те, которые не только не скрывают того, чем они являются на самом деле, а даже наоборот – открыто об этом заявляют. Организованы они в основном по принципам сетевого маркетинга и доход их участников зависит от количества привлеченных ими новых вкладчиков. Мотивируется это откровенное безумие тем, что людей много, а они только начали свою работу.

Вторая рассчитана на потенциальных заемщиков, с которыми обычные банки по каким-либо причинам не желают иметь дело, а таких в нашей стране становится все больше и больше. Такие организации выдают кредиты под проценты, зачастую ниже банковских, но за первоначальный взнос (обычно в процентах от суммы кредита).

В третью группу входят организации, позиционирующие себя, как ломбарды, кредитно-потребительские кооперативы и виртуальные биржи, на которых участники могут дать или взять в долг друг у друга, при этом можно приобрести векселя, дающие право одалживать или занимать под более выгодные проценты.

«Пирамиды» из четвертой группы занимаются софинансированием и рефинансированием долгов своих клиентов. Для этого всего-то и нужно, что перечислить на счет компании (можно наличными) процентов 30 от суммы долга.

К пятой группе относятся те, кто мошенничает на всем, что связано с «Forex». Чаще всего они из-за крупной «неудачной» сделки (разумеется, после серии мелких «удачных») «теряют» все деньги клиента. Хотя, это разумеется не единственный способ.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что все это всем давно известно, только за прошлый год из-за деятельности «пирамид» жители России потеряли более двух миллиардов рублей.