Главная > Перекур > Топ-5 отмазок чиновников, уличенных ФБК

Топ-5 отмазок чиновников, уличенных ФБК

27.05.2014 Перекур

Фонд Борьбы с Коррупцией регулярно радует общественность громкими разоблачениями. Но, вынужден отметить, что ни одно из разоблачений не привело к отставке ни одного чиновника. Создается впечатление, что фонд пытается опорочить доброе имя кристально честных людей.

Для подтверждения этого тезиса они — эти люди — приводят очень веские аргументы. В этой статье я решил собрать в рейтинг самые яркие заявления чиновников, сделанные ими в свое оправдание. Фраза «Практически нет недвижимости» уже вошла в историю. Итак, милости просим под кат.

Пятое место: юристы накосячили

Заммэра Москвы Максим Ликсутов. После совсем свежего скандала, когда у чиновника был обнаружен офшор на Кипре, чиновник заявил, что фирма должна была быть ликвидирована ещё в 2010 году, но, по всей видимости, во всем виноват не чиновник, а «Вопрос юридических проволочек, почему данный процесс до сих пор возможно не завершен…» (пунктуация сохранена)

Четвертое место: продал квартиру в Новокузнецке

Сергей Неверов, простой шахтер, депутат от «Единой России». Примечательно, что никогда не занимался бизнесом, однако владеет участком (с дачей) за 92 миллиона рублей. На вопросы о том, откуда у скромного чиновника деньги на столь дорогую недвижимость, не моргнув глазом отвечает, что деньги от продажи квартиры в Новокузнецке. Двушки.

В связи с этим у меня просьба. Не может ли господин Неверов помочь продать мою однушку? Хотя бы за половину суммы. Очень деньги нужны, ну честное слово.

Правда, позже выяснилось, что земля депутата — арендованная. В подтверждении чего были представлены документы об аренде. Особо хочется отметить сходство подписей г-на (господина, на всякий случай, а то они любят защищать честь и достоинство) Неверова и его супруги. Воистину, родственные души!

Так же хочется отметить ставку по аренде. Но это для гурманов 🙂

Третье место: сам дурак

Примерно в таком ключе прокомментировал бывших хоккеист, а ныне сенатор Вячеслав Фетисов обвинения в том, что не отразил в декларации квартиру площадью в 1051 квадрат в центре Москвы. То есть буквально тик и заявил Интерфаксу, что «ничего не забыл задекларировать», и вся информация, распространенная Навальным, «является чистой ложью».

А, ну раз ложью, тогда ладно.

Второе место: 8 квартир купил, 8 квартир продал

Игорь Ананских. Член ЛДПР, председатель комитета по физической культуре и спорту. Очень богатый человек. Георгий Албуров нашел у него аж 8 незадекларированных квартир в Майами. Ответа на вопрос «Откуда деньги» мы никогда не получим. Ну да ладно. Не очень-то и хотелось. Итак все знаем.

Но вот вопрос — почему квартиры без декларации. Да ещё на территории вероятного противника? Ответ простой — уже продал. То есть нет их больше. Пока вы там свои вопросы задавали, квартиры уже проданы. И ничего, что в реестрах они до сих пор числятся непроданными.

Первое место: не буду комментировать этого дебила

Ах да, топ отмаз чиновников возглавляет официальный (тм) ответ Игоря Лебедева на вопросы о владении в Дубаи апартаментами с семью санузлами стоимостью 86,7 млн рублей. На мой взгляд, самая честная отмаза. А Лебедев — самый честный чиновник. Судите сами — он не стал врать и выкручиваться, а просто со свойственной ему тактичностью «отказался комментировать…»

И все сразу встает на свои места!