Главная > Перекур > Роберт Кийосаки

Роберт Кийосаки

14.12.2012 Перекур

Роберт КийосакиЗнаменитый лозунг “Хочешь быть счастливым –будь им” вполне можно преобразовать в “Хочешь быть богатым – будь им”. Согласно Роберту Кийосаки, финансисту и писателю, перестаньте думать, как бедный, и начните богатеть. Прямо сейчас, без особых проблем и усилий, каждый может стать миллионером.

Роберт Кийосаки на сегодняшний день, пожалуй, наиболее широко известный из всех бизнесменов и удачливых инвесторов в мире.

Родившись 8 апреля 1947 в семье учителей, проживающих в штате Гавайи, он заложил основы своего будущего благосостояния уже в тридцать лет в 1977 году. Спустя всего семь лет он смог отойти от дел, чтобы жить припеваючи, ведь он заработал достаточно денег, и теперь деньги работали на него.

Своими миллионами он обязан инвестициям в бизнес, недвижимость, игре на бирже. В 1985 году Роберт Кийосаки основал образовательную компанию “Организация Богатого Папы” и начал обучать тысячи людей тому, как создать, приумножить и сохранить собственные денежные средства, занялся, в общем, ликвидацией финансовой безграмотности населения. Широкой публике он стал известен благодаря большому количеству созданных книг, в которых очень просто и наглядно, буквально на пальцах, объясняется, как перестать быть бедным и стать богатым.

Его бестселлер “Богатый Папа, Бедный Папа” – одна из самых продаваемых книг в мире. Далее были написаны “Руководство Богатого Папы по инвестированию” и “Квадрант денежного потока”. Нью-Йорк Таймс и Уолл Стрит Джорнал внесли эти три книги в десятку бестселлеров всех времен. Кроме того, Роберт Кийосаки придумал игру “Cashfly 101” (Денежный поток), играя в которую люди обучаются реальным финансовым стратегиям, тем, которые он сам с успехом применил и стал миллионером.
История Роберта Кийосаки никого не оставит равнодушным. В его жизни были взлеты и падения, было время, когда они с женой не знали, где они будут жить завтра, и было время, когда его книги продавались гигантскими тиражами по всему миру. А сумма на счетах описывалась цифрой с шестью нулями.

Кийосаки научил множество людей своим секретам, как инвестировать, получая высокие доходы при минимальном риске. Богатым может стать каждый, не важно, в каком возрасте вы начинаете об этом задумываться. Кийосаки уверен, что финансовый гений дремлет в любом человеке, мужчине или женщине, и надо его разбудить, чем, собственно, он и занимается вот уже почти тридцать лет.

Секреты богачей от Роберта Кийосаки

Первый секрет. Финансовая грамотность очень важна
Представьте, что вы ничего не знаете о финансах и о том, как инвестировать деньги, но вы вдруг стали обладателем 50 000 рублей. Как поступит человек с психологией бедного? – Просто потратит все на нужные или не нужные вещи: последняя модель телефона, новый диван, одежда или обувь, теперь он можете себе позволить все. Но вот, через какое-то время такой человек снова окажется без гроша в кармане. А как поступят богатые, владеющие всеми финансовыми премудростями люди, спросите вы. Будьте уверены, к концу месяца они удвоят эти 50 000 рублей.
Итак, в основе всего лежит понятие об активах и пассивах. Кстати, многие люди путаются, не зная к чему отнести то или иное свое имущество. На самом деле, здесь нет ничего сложного, говорит Кийосаки. Актив – все, что приносит вам доход, пассив – то, что отнимаете деньги.
То есть, окажись вы в критической финансовой ситуации, с активами вы сможете прожить, а вот пассивы снимут с вас последнюю рубашку. Бедные люди потратят все деньги на безделушки, то есть все вложат в пассив, а если бы они вложили деньги в активы, то увеличили бы свой доход, как это сделали богатые.

Второй секрет. Богатые люди работают не ради денег
Запомните, нет никакой разницы между малоимущим и средним классом. Все эти люди тратят деньги одинаково. Единственный источник доходов у бедных людей – это работа по найму. В случае увольнения им будет трудно удержаться на плаву, но получая свою ежемесячную зарплату вместо того, чтобы подумать, как сохранить и приумножить свои доходы, они тратят все подчистую на одежду, еду, квартплату. В общем, живут от получки до получки.
Согласно Роберту Кийосаки, денежный поток такого человека выглядит так: только получив доход, он тут же превращает его в расход.

Источником денежных средств для среднего класса также является наемная работа. Но уровень их доходов, конечно же, выше, чем у предыдущего класса. Часть суммы они спокойно могут потратить на проживание, а часть – отложить на покупку квартиры или автомобиля. Казалось бы, разница есть, но представители среднего класса также совершают ошибку.
Все просто, потеряв работу, такой человек будет вынужден не только искать деньги на повседневные нужды, но и оплачивать свои дорогие удовольствия. Ведь вторую часть дохода он вложил в пассивы, которые сами по себе не способны принести доход, а требуют дополнительных капиталовложений на содержание.

Для среднего класса денежный поток выглядит так: получил доходы – купил пассивы – превратил доходы в расходы.

Богатые люди, в отличие от всех прочих, сами создают источники пассивного дохода. Чем бы такой человек ни занимался, каждый час и день в его карман капают дополнительные деньги. Денежный поток богача начинается с получения активов, а затем, вследствие этого, доходов.
Все знают, но словно не хотят поверить, что богатым, конечно же, можно родиться, но чаще всего им можно просто стать. Первое нам всем не под силу, а вот второе – вполне по плечу. Кийосаки говорит, если хочешь стать миллионером, поступай не как бедный, а как богатый человек. Не выбирайте бедность сознательно, растрачивая весь доход до копейки.

Начните с малого – просто отложите хотя бы 10 % от своей зарплаты сразу же после получения денег, а на оставшиеся живите. Отсутствия этой суммы вы вряд ли почувствуете, зато вам удастся их сэкономить. Если вы решите, что нужно сначала прожить месяц, а потом в конце посмотреть, что останется – это ошибочная тактика, потому что у вас не останется ничего, все будет потрачено на нужные статьи.